Día 1 - Miércoles 24 de Noviembre
Día 2 - Jueves 25 de Noviembre
Día 3 - Viernes 26 de Noviembre.

Día Federal – Virtual.

10.00 hs.

Apertura Congreso Internacional Industria 4.0 - Día Federal

 

Panel Córdoba 4.0: Nuevas Tecnologías para la transformación productiva.

- Federico Sedevich, secretario de Nuevas Tecnologías y Economía del Conocimiento, Ministerio de Ciencia y Tecnología de la provincia de Córdoba.

- Consuelo Escribano Martínez, directora de Economía del Conocimiento del Ministerio de Ciencia y Tecnología de la provincia de Córdoba, politóloga y estudiante de posgrado en Gestión de Tecnologías Innovadoras.

- Fernando Sibilla, secretario de Industria del Ministerio de Industria, Comercio y Minería de la provincia de Córdoba.

 

Panel Mendoza: Programa Industria 4.0 y Transformación Digital. Lecciones aprendidas y propuestas.

- Federico Morábito, director de Innovación & Desarrollo Económico en el Gobierno de la provincia de Mendoza; director ejecutivo de la Agencia Mendocina de Innovación, Ciencia y Tecnología. 

 

Panel Misiones: Ecosistemas de Conocimiento.

- Flavia Lorena Morales, diputada nacional de la provincia de Misiones.

 

PAUSA ACTIVA

  • Celeste Dib.

 

Panel Chaco: Tecnología Indispensable para Directores de Empresas. 

- Martín Escudero, presidente del Polo Tecnológico de la provincia de Chaco.

 

Panel Salta: Economía del conocimiento como herramienta de aproximación a la i4.0. Escalando la matriz productiva pyme.

- Roberto Hernández, presidente de Grupo La te Andes S.A. (GEOMAP-CONICET); 1° Vocal fundador del Cluster Tecnológico Salta; representante en el Consejo Asesor por La Te andes en Agencia de Promoción Científica y Tecnológica de la provincia de Salta.

 

Panel: Redes de Comunicación como pilar fundamental de la Industria 4.0.

- Hernán Bertotto, gerente de Tecnología AUTEXOPEN.

 

Panel: Digital Twins. Modelos digitales en procesos industriales. 

  • Lucas De Cecco, director de Descar Argentina.

 

Panel: Realidad de los Parques Industriales de la provincia de Santa Fe.

- Sebastián Alesio, presidente del Parque Industrial San Lorenzo.

- Jorge Faccioli, presidente de ACIAR (Asociación Civil Industriales Agrupados Reconquista), Ex-Ente Parque Industrial Reconquista.

 

13.00 - 14.00 hs. BREAK

 

Panel: Plataforma de gestión integral 4.0. Caso MAPSA.

- Fabricio Henriquez, gerente Técnico, MAPSA.

 

Panel: Weeot: IOT Simple para la Industria 4.0.

-Joel Atia, director de It Port, CETIC.

 

Panel: Papatronica: un dispositivo de código abierto para disminuir las pérdidas y mejorar la calidad de los alimentos.

- Luciano Velázquez, docente e investigador de la Facultad de Ciencias Agrarias de la UNMdP.



Panel: Polo IT Pasado, Presente y futuro de la Transformación Digital.

  • Fernando Rubio, presidente de Hipernet SA, protesorero del Polo IT de Buenos Aires.

 

Panel: Incorporación de Simulador de Vuelo en la Fuerza Aérea Argentina.

- Gustavo David Calfin, jefe de Escuadrón Mantenimiento Mayor, Fuerza Aérea Argentina.

- Santiago Luis Martín, jefe de Grupo Técnico Escuela de Aviación Militar, Fuerza Aérea Argentina. 

 

PAUSA ACTIVA 

- Celeste Dib.

 

Panel: Robótica hacia la industria 4.0.

- Pablo Fornillo, responsable de Ventas y Marketing de Robótica y Soluciones en Automatización con Robots industriales, Kuka Robótica.

 

Panel: Industria 4.0 presente en la smart grid y en procesos productivos de industrias pris.

- Javier Proyector, director Ascentio technologies.

- Juan Aparicio, gerente de División Energía Ascentio technologies.

 

Panel: Experto Digital: ¿Qué es?

- Gustavo Guitera, Digital Enterprise & Consulting Head – South America w/o Brazil en Siemens, actualmente lidera el grupo regional de Siemens de Consultoría y Transformación Digital para la industria de Latinoamérica.

 

Panel: Diagnóstico 4.0: ¿Qué sigue?

- Gustavo Guitera, Digital Enterprise & Consulting Head – South America w/o Brazil en Siemens, actualmente lidera el grupo regional de Siemens de Consultoría y Transformación Digital para la industria de Latinoamérica.

 

Cierre jornada 17.00 hs. 

Presencial Predio Ciudad Floral, Belén de Escobar.

10.00 hs. Presentación 4° Congreso Internacional Industria 4.0.

 

Panel: Maturity Center Industria 4.0. Diagnóstico e Implementación de Roadmap.

- Marcel Hagemann, Senior Consultant Digital Transformation, Industrie 4.0, Maturity Center I RWTH Aachen Campus.

- Daniel Suarez Anzorena, director del Centro de Industria 4.0 Facultad de Ingeniería Universidad Austral.

Modera: Lourdes Perea Muñoz, Profesora Asociada- Miembro del equipo de Investigación de Industria 4.0, Facultad de Ingeniería- Universidad Austral.

 

Panel: Las economías digitales y experiencias internacionales de colaboración.

- Max Trejo, secretario general Organización Internacional de Juventud por Iberoamérica (OIJ).

- Antonio Quirós, coordinador Polo de Contenido Digital en Promálaga.

Modera: Nicolás Palma, Vocal Titular Liga del Comercio, la Industria de San Martín, director Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA).

 

Panel: La transformación, las PyMEs y la Industria.

  • Sebastián Aveille, gerente Comercial Segmento Pymes Microsoft Argentina.

Modera: Silvio Zurzolo, presidente Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

 

Panel: Ruta X: Camino a la transformación digital de las PyMES.

- Laura Segura, gerente de Servicios a Socios y del Centro de Industria X, UIA.

- Sergio Drucaroff, líder de Proyecto Centro Industria X UIA-ACCENTURE.

Modera: Laura Segura, gerente de Servicios a Socios y del Centro de Industria X.





Panel: UCAM HiTech Industria e Investigación en Salud, Deporte y Alimentación.

- Cesar Nicolás, director del Instituto Tecnológico de Murcia de la UCAM.

Modera: 

 

Panel: 5G: Modelo de Negocios y casos de uso para industrias verticales. 

- Martín Wessel, senior mobile business developer en Intraway Corporation.

- Norberto Martínez, director comercial en ZTE Corporation. 

- Silvina Imbrogno, responsable del negocio de comunicaciones industriales de Siemens para Argentina y Uruguay.

Modera: Marina Rosso Siverino, vicepresidenta del Centro Argentino de Ingenieros (CAI).

 

Lanzamiento Plataforma PyME

 

PAUSA ACTIVA 

- Celeste Dib

 

13.00 - 14.00 hs. BREAK

 

 Panel: Desarrollo de soluciones cognitivas para beneficio de la humanidad.

- Sinuhé Arroyo, fundador y actual CEO de TAIGER, pionera mundial en soluciones de automatización cognitiva, sede en Singapur.

Juan Pablo Cosentino, gerente de Desarrollo de Negocios IoT - Telecom Argentina.

 

Panel: Ciencia de datos: aplicación en la industria 4.0 y en los negocios.

- Jorge Hierro, CEO en Salta Comunicación y Formación Digital.

- Bernardo Hernández, director de Posiziona Tecnologías de la Información.

Modera: Javier Montalbetti, presidente de CETIC - Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC), director de la Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA)

 

Panel: Implementando la Transformación Digital: Caso Ternium.

- Eugenio Maranghello, director de Sistemas Argentina, Ternium. 

Modera: Laura Pan Nogueras, directora del Programa de Industria 4.0.




 

Panel: El desafío de acompañar a las empresas en su adaptación digital.

-Leonardo Coca, director de Negocios B2B, Telecom.

Modera: Juan Pablo Cosentino, gerente de Desarrollo de Negocios IoT - Telecom Argentina.

 

Panel: Elementos de inclusión social, el mundo laboral versus la salud mental.

- Ramón Blasi Ras, presidente de la Asociación ARAPDIS, director Médico: CIS Salud Mental, director: Área de Rehabilitación Psicosocial Integral y Comunitaria, secretario general: Asociación Española de Psiquiatría Social.

Modera: Javier Montalbetti, presidente de CETIC - Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC), director Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

 

Panel: Acoso y violencia en el mundo del trabajo: una mirada tripartita sobre sus implicancias y alcances.

- Silvina Scarímbolo, especialista en relaciones laborales.

- Marcelo Arturo Cappiello, secretario general, Sindicato de Empleados, Capataces y Encargados de la Industria del Cuero.

- Pamela Eleonora Ares, subsecretaría de Políticas de Inclusión en el Mundo Laboral, Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social.

Modera: Daniel Argentino, Abogado, especialista en Derecho Laboral. Presidente del departamento de legislación de UIPBA y presidente de Acuba.

 

Panel: Aplicación de la robótica en la industria 4.0.

- Nicolás Cilli, integrante de la Cátedra de Práctica profesional supervisada I y II, y de Tecnología I de la carrera de Ingeniería Industrial, Universidad de Morón.

Modera: Antonio Angrisani, decano de la escuela Superior de Ingeniería, Informática y Ciencias Agroalimentarias (ESIICA) de la Universidad de Morón Ingeniería UM.



Panel: ¿Cómo optimizar el Comercio Internacional? Servicios y actores claves.

- Martín Poggi, Ingeniero Industrial, director de Promoción y Desarrollo de Exportaciones de la Provincia de Buenos Aires.

- Rodrigo Puertolas, director de Proyectos VUCE.

- Pablo Pardal, vicepresidente del Centro de Despachantes de Aduana.

- Marcelo Ravida, secretario del Centro de Despachantes de Aduana.

Modera: Leonardo Cescon, miembro del departamento Comex UIPBA.

 

Panel: Políticas de Género, Diversidad e Inclusión en Parques Industriales.

- María Lía Ghelfi, coordinadora de Género de Red Parques Industriales, partícipe de la Comisión de Género y Diversidad de la UIA e integrante de la mesa fundadora de RedMIA - Mujeres de la Industria Argentina.

- Fernanda Tartarelli gerente del Grupo Tartarelli.

-Bernardo Lavista Llanos, presidente Duorum Desarrollos. 

-Laura Camps administradora PI Moreno.

 

Modera: Fabricio De Arriba Arévalo, director de Vinculación Territorial Red Parques Industriales de Argentina.

 

Panel: Nuevos Desarrollos de Parques Industriales. Reordenamiento territorial urbano: uso industrial provincia de Buenos Aires y AMBA. Casos de éxito.

- Leonardo Wagner, director ejecutivo Parque Industrial La Bernalesa, Quilmes.

- Ignacio Francou, gerente Comercial ARbox Desarrollos SA, complejos para Pymes dentro de un Parque Industrial.

Modera: Jorge Alonso, secretario en RED PARQUES Industriales Argentinos.

 

17.00 hs. Final Copa Garrahan.

 

Cierre jornada. 

 

Presencial Predio Ciudad Floral, Belén de Escobar.

 

Panel: Innovando de la mano de un startup. La colaboración intersectorial como motor de la innovación.

- Alfonso Amat, Head of Startup Business Development, Amazon Web Services (AWS) LATAM.

Modera: Juan Pablo Cosentino, gerente de Desarrollo de Negocios IoT - Telecom Argentina.

 

Panel: La Transformación Digital en el Estado: caso de éxito Municipalidad de Escobar. 

- Natalia Wolaniuk, secretaría de contravencional, Municipalidad de Escobar.

- Pablo Giordano, secretario de Ingreso Públicos, Municipalidad de Escobar.

- Guillermina Capomasi, secretaría de Hacienda, Municipalidad de Escobar.

Modera: Ignacio Concepción, presidente de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Trenque Lauquen, director de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA).

 

Panel: Área T.R.E.S - Tecnología Recreativa Educativa y Social.

- Isaúl Wilner, subsecretario de Industria, Producción, Ciencia y Tecnología de la Municipalidad de Carlos Casares. 

Modera: Ignacio Concepción, presidente de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Trenque Lauquen, director de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA).

 

Panel: Smartenance: Gestión digital del mantenimiento en la industria argentina.

- Ernesto Lynch, director Fundador de BURITEC SRL.

Modera: Nestor Adrián Rodriguez, responsable de “Digitalización y Servicios de Eficiencia Energética” de FESTO S.A





Panel: Technische Hochschule Ingolstadt THI ciudad Ingolstadt, Universidad de Alemania.

- Daniel Grossmann, profesor, Technische Hochschule Ingolstadt- (THI), Alemania. 

Modera: Juan Pablo Dri, Supervisor en Volkswagen Argentina, presidente del Departamento de Educación y Formación Profesional en la UIA.

 

Panel: Industria 4.0, Machine Learning y Principios de Computación Cuántica: la importancia de la inteligencia artificial entre los pilares de la industria 4.0 y cómo se optimizará con la llegada de la computación cuántica.

  • Mauro Andreassa, Físico, Fundador, Big Learning.

Modera: Walter Rodríguez Esquivel, director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

 

Panel: La industria 4.0 como solución comercial: el caso del norte salteño.

- Gabriela Martinich, propietaria y directora técnica de Farmacia Avenida, Tartagal, provincia de Salta.

Caso de éxitos Pyme en la Industria 4.0.

- Gustavo Risso, Gerente Comercial AFG

- Matias De La Fuente, responsable de automatismo AFG 

Modera: Daniela González, vicepresidenta Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Valentín Alsina, directora de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA). 

 

Panel: La transformación digital en la forma de hacer negocios y cambios de hábito en los consumidores.

- Diego Urfeig, director ejecutivo de la Cámara Argentina de Comercio Electrónico (CACE), socio y consultor de la agencia Locus.

- Raúl Crudele, presidente de la Cámara Argentina de IoT (CaIoT), vicepresidente de la Cámara Argentina de Internet (CABASE). 

Modera: Sebastián Reaño, prosecretario de la Cámara de Industria y Comercio de La Matanza, presidente de Jóvenes Empresarios de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA).





Panel: Qué hacer ante el desafío 4.0.

- José Tamborenea, presidente Cámara Argentina de Industrias Electrónicas Electromecánicas y Luminotécnicas (CADIEEL). 

- Verónica Marinelli, coordinadora de Normalización Química y otras tecnologías, Instituto Argentino de Normalización y Certificación (IRAM).

- Marcelo Marzocchini, director Operativo del Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI). 

Modera: Nicolás Palma, Vocal Titular de la Liga del Comercio, la Industria de San Martín, director de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA).



PAUSA ACTIVA 

- Celeste Dib.

 

13.00 - 14.00 hs. BREAK

 

Panel: La situación y perspectivas de las pymes bonaerenses frente a la Industria 4.0: una investigación exploratoria CII4.0 – UTN, FRGP y ADIBA.

- Walter Rodriguez Esquivel, director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

- Noemí Brenta, directora del Centro de Investigaciones e Innovación en Industria 4.0 de UTN FRGP, Coordinadora académica e investigadora del Instituto de Estudios Históricos, Económicos, Sociales e Internacionales del Conicet

- Vanesa Welsh, Profesora MBA, Coordinadora en Innovación industria 4.0 FRGP UTN

Modera: Walter Rodríguez Esquivel, director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

 

Panel: Ford Argentina, mirada hacia el futuro de la Industria Automotriz.

- Carlos Adrián Pérez, director de Manufactura FORD Argentina, Planta General Pacheco.

Modera: Walter Rodríguez Esquivel, director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.




Panel: Implicancias de la COP26 en las industrias.

- Flora Otero, gerente de Asuntos Ambientales CAA.

Modera: Manuel Frávega, Environment Regional Senior Manager de Tenaris.

 

Panel: Acciones de impulso a la industria 4.0 en Gran Canaria.

  • Miguel García, director de la Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria (SPEGC).

Modera: Javier Montalbetti, presidente de CETIC - Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC), director de la Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

 

Panel: Programa productividad 4.0.

- Emiliano Zapata, director Nacional de Fortalecimiento Regional de la Economía del Conocimiento, Ministerio de Desarrollo Productivo.

- Rubén Geneyro, presidente Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI).

Modera: Javier Montalbetti, presidente de CETIC - Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC), director de la Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

 

Panel: Transformación digital para tiempos desafiantes. 

  • Sergio Candelo, presidente Cámara de Empresas de Software y Servicios Informáticos de Argentina (CESSI).
  • Jorge Daniel Nieves, director de Innovación en VORTEX.

Modera: Daniela González, vicepresidenta Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Valentín Alsina, directora de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA)

 

Panel: Comprendiendo la importancia de las redes sociales y su incidencia.

  • Julián Ocampo, empresario argentino, cofundador de Play For Fun, la tienda Nro. 1 de videojuegos de Argentina. Asesoría en marketing y negocios con emprendedores.

Modera: Tomás Karagozián, presidente de UIA JOVEN.



Panel: 5G, una herramienta clave para la Industria 4.0.

- Alejandro Adamowicz, director regional de Estrategia y Tecnología, GSMA Latinoamérica.

Modera: Juan Pablo Cosentino, gerente de Desarrollo de Negocios IoT - Telecom Argentina.

 

Panel: La problemática de las tasas municipales en las PYMES Bonaerenses.

- Mariano Betanzos, presidente departamento Política Tributaria, Unión Industrial de la provincia de Buenos Aires (UIPBA).

- Daniela Nancy Caggegi, empresaria, Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

- Andrea Picasso, abogada especialista en impuestos.

- José María Sferco, abogado Estudio Della Rocca-Piazza-Almarza (DPA).

- Juan Carlos Uboldi, presidente del Departamento Tributario ADIBA.

Modera: Guillermo Chiabra, Estudio Chiabra.

 

Panel: Estrategia y desarrollo de la transformación digital en la industria pyme argentina.

- Verónica Wejchenberg, presidenta Fondo de Garantías Buenos Aires

- Stefanía Mogno, presidenta Jóvenes Empresarios de la Cámara de Industria y Comercio de La Matanza, creadora InFilo, empresa Metalúrgica Mogno.

- Sofía Soulez, CEO - Soaljo.

Modera: Daniela González, vicepresidenta Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Valentín Alsina, directora de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA)



Cierre jornada 17.00 hs.