Desde 2018, el Congreso Internacional de Industria 4.0 es un punto de encuentro abierto e integrador para conocer las tendencias del sector Industrial 4.0 y los exitosos procesos de transformación digital de pymes industriales del ámbito local e internacional.
Organizado por la Asociación de Industriales de la Provincia de Buenos Aires (ADIBA); la Fundación INCYDE de España, la Universidad Tecnológica Nacional (UTN), y la Universidad Austral, con el
acompañamiento del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación, la edición 2020 se desarrollará en 5 jornadas que tendrán como eje las siguientes temáticas:

✓ Conectividad
✓ Big Data
✓ IOT
✓ Tecnología

✓ Inteligencia Artificial
✓ Robótica Corporativa
✓ Transformación Digital
✓ Inteligencia en Procesos Productivos

Speakers

Slide FEATURED David Carlos Romero Díaz El Prof. David Romero es profesor titular, investigador, consultor y administrador de proyectos de base tecnológica del Tecnológico de Monterrey. - Prof. David Romero, profesor - investigador en manufactura inteligente del Tecnológico de Monterrey. Slide FEATURED Lorena Zicker Desde su posición, es responsable de la estrategia de negocios y expansión de AWS en los segmentos de Gobierno, Educación, Salud Publica y Organizaciones sin fines de lucro. Gerente Regional de Sector Público Amazon Web Services Cono Sur Slide FEATURED Luis Padrón López Instituto Cameral para la Creación y Desarrollo de la Empresa, Fundación INCYDE de España. Slide FEATURED Daniel Grossmann Technische Hochschule Ingolstadt- (THI) - ALEMANIA Slide FEATURED Celso Placeres Operations Director, Volkswagen Group Argentina (VWA) Slide FEATURED Mauro Andreassa Big Learning, Instituto Mauá de Tecnologia y SENAI-SP - BRASIL Slide FEATURED Emilio Lopez-Gabeiras A los 24 años creó su primera empresa de software. Tras venderla fundó dos compañías más. Hoy es VP en Salesforce, innovadora empresa responsable de la Plataforma de CRM #1 del Mundo Vice President Research at Salesforce Slide FEATURED Elcio Brito Ph.D, Director de Operaciones de Tecnologicas, Integração de Sistemas Ltda (SPI) - BRASIL Slide FEATURED David Cierco Director General de Red.es Slide FEATURED Alfonso Amat Head of Startup Business Development, LatAm AWS. Head of Startup Business Development, LatAm AWS. Slide FEATURED Arbide Aintzane Directora de la Incubadora de Alta Tecnología 3D Factory de Barcelona, especializada en Industria 4.0 y Manufacturas Avanzadas. Slide FEATURED Sebastián Lisanti Global Data & Analytic SME, Bayer. Slide FEATURED Emilio Corchado CEO y Fundador de Startup OLÉ View all speakers

Juan Pablo Gerbi

Socio Gerente en Advenio Software.

Ingeniero Informático. Co-fundador y socio gerente de Advenio Software, empresa desarrolladora de soluciones tecnológicas innovadoras de alto valor añadido y gran impacto social para las más variadas industrias. 

Ana Basco

Especialista en Integración, INTAL-BID.

Especialista en Integración Regional en el Instituto para la Integración de América Latina y el Caribe (INTAL) del Banco Interamericano de Desarrollo (BID), donde se desempeña desde hace 15 años liderando proyectos en materia de comercio, industria 4.0, futuro del empleo y género.

Eduardo Munitz

Gerente Parque Industrial y Logístico NORLOG - ANDREANI

Responsable Comercial de la Unidad de Negocios Inmobiliarios del grupo Logístico Andreani. Gerente del Parque Industrial y Logístico NORLOG, primer Plataforma Logística desarrollada en Tigre

Marcos Boaglio

Senior Solutions Architect Amazon Web Services

Licenciado en informática, especialzado en Ciencias de datos y Master en Administración de Empresas de la Universidad de San Andrés.  Líder experimentado y consultor de tecnología con fuerte enfoque en el cliente, sólida formación técnica con una historia demostrada y exitosa en la industria de te

María Apolito

Subsecretaría de Economía del Conocimiento del Ministerio de Desarrollo Productivo de la Nación Argentina

Lic en Ciencias Políticas. Msc. Gestión de la Ciencia y Tecnología

Emilio Lopez-Gabeiras

Vice President Research at Salesforce

A los 24 años creó su primera empresa de software. Tras venderla fundó dos compañías más. Hoy es VP en Salesforce, innovadora empresa responsable de la Plataforma de CRM #1 del Mundo

Gustavo Guitera

Business Developer & IT Solutions Specialist Siemens

Self motivate IT professional, high experienced at industrial environments and solutions. Project Management ,Risk Mitigation, Team Building and Coaching.

Victoria Blazevic

Brand & Communications Manager Tiendanube

Robero Dumerauf

CEO CAME Pagos

Ingeniero egresado de la Universidad Nacional del Centro de la provincia de Buenos Aires, hizo un MBA en la Universidad del CEMA y tiene formación en Project Management, Coaching y Blockchain

Andrea Catalano

Periodista iProfesional

Lic. en Comunicación Social y Periodista especializada desde hace 20 años en telecomunicaciones y nuevas tecnologías. Actualmente, redactora en iprofesional.com.
Desarrolló la mayor parte de su carrera en gráfica e internet.

Pablo Fornillo

Responsable de ventas para ConoSur en Kuka Robotics.

Federico Nano

Founder y CEO de El Callao

CoFundador de Monedero, la primera billetera digital de Latinoamérica empresa que operó durante seis años y fue vendida a Visa Argentina por 35 millones de dólares, en el año 2013.

Programa

agenda1-04
Lunes 26 de Octubre
16:00
Apertura Oficial
17:00
Panel 1: La tecnología que revoluciona la manera de crear objetos

Modera: Federico Seeber, periodista.

- Lic. Arbide Aintzane, Directora, la Incubadora de Alta Tecnología 3D Factory de Barcelona, España.

17:30
Panel 2: Pymes tecnológicas argentinas que marcan tendencia en la Industria 4.0

Modera: Mag. Ing. Juan Pablo Cosentino, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Austral.

- Ing. Juan Pablo Gerbi, socio Gerente en Advenio Software.

- Ing. Pamela Scheurer, co-fundadora y directora de tecnología de Nubimetrics.

- Cdora. Stefania Mogno, directora, Metalúrgicas Mogno. 

17:00
Panel 3: Perspectiva de Amazon en Industria 4.0.

Modera: Mag. Ing. Juan Pablo Cosentino, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Austral.

Módulo 1 "Futuro del trabajo: el impacto de la tecnología en el ámbito laboral"

- Lic. Lorena Zicker, Gerente Regional de Sector Público AWS Cono Sur.

Módulo 2 "Uso de inteligencia artificial en la nube para la creación de vehículos autónomos"

- Marcos Boaglio, Senior Solutions Architect AWS.

Módulo 3 "Uso de la nube en el desarrollo del robot para la automatización industrial"

- Camilo Buscaron, Cloud Robotics Open Source Technology & Strategy.

agenda2-04
Martes 27 de Octubre
10:00
Panel 1: Transición a la sostenibilidad: gestión de recursos y energías renovables.

Modera: Javier Montalbetti, presidente, Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC)

- Arq. Silvina Carrizo

- Ing. Cristian Wallace, Docente de Cátedra Termodinámica Técnica, Titular de Cátedra de Energías Renovables, Universidad Tecnológica Nacional (UTN).

- Ing. Pablo García,Coordinador académico de la Maestría en Energías Renovables y su Gestión Sustentable y Director ejecutivo del Laboratorio de Innovación y Desarrollo de Energías Renovables, en la Universidad Nacional del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (UNNOBA)

11:00
Panel 3: Digital Twin: donde el mundo real y digital se fusionan.

Modera: Mag. Ing. Juan Pablo Cosentino, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Austral.

- Bejamin Buteler, Director General Engineering Simulation Scientific Software Argentina SA (ESSS Argentina)

11:30
Panel 4: Inteligencia Artificial aplicada a la Industria 4.0: hacia el mantenimiento prescriptivo.

Modera: Javier Montalbetti, presidente CETIC. 

- Físico Mauro Andreassa, Big Learning -  Instituto Mauá de Tecnologia y SENAI-SP, Brasil.

12:00
Panel 5: La formación de ingenieros para la sociedad 4.0.

- Modera: Ing. José Luis García, Decano Universidad Tecnológica Nacional FRG Pacheco.

- Ing. José Basterra, Presidente del Consejo Federal de Decanos de Ingeniería (CONFEDI)

- Ing. Daniel Morano, Referente internacional del Consejo Federal de Decanos de Ingeniería (CONFEDI)

12:30
Panel 6: Pymes de base tecnológica que están trabajando la transformación digital.

- Modera: Ing. José Luis García, Decano Universidad Tecnológica Nacional FRG Pacheco.

- Dn. Adrian Lasso, Responsable de Innovación, Baufest.

- Ing. Lucas Roca, Director of Sales and Marketing de ProKarma.

13:00 a 15:00
Break
15:00
Panel 7: El Operator 4.0: Una Visión Centrada en el Humano de la Cuarta Revolución Industrial.

Modera: Daniela González, presidente JEFEBA.

- Prof. David Romero, profesor - investigador en manufactura inteligente del Tecnológico de Monterrey.

15:30
 Panel 8: Herramientas para la Economía Digital.

Modera: Daniela González, presidente JEFEBA.

- Da. Victoria Blazevic, Brand & Communications Manager, Tiendanube.

- Dn. Federico Nano, Founder y CEO de El Callao, Cofundador de Monedero, la primera billetera digital de Latinoamérica. 

- Ing. Roberto Dumerauf, CEO CAME Pagos.

16:00
Panel 9: El potencial de los deportes electrónicos Esport.

Modera: Daniela González, presidente JEFEBA.

- Dn. Lucas Guillermon, CEO ODIN Gaming. 

- Ignacio Lonzieme, Secretario General, Unión Informática.

16:30
Panel 10: Tecno sapien: Alarma sobre la brecha digital de género.

Modera: Daniela González, presidente JEFEBA.

- Lic. Ana Basco, especialista en Integración, INTAL-BID.

- Lic. Andrea Catalano, periodista especializada en informática.

- Ing. Marina Rosso Siverino, Vicepresidenta,  Centro Argentino de Ingenieros (CAI)

17:00
Panel 11: Democratización de acceso a la tecnología por pymes a través de la nube.

Modera: Daniela González, presidente JEFEBA.

- Ing. Alfonso Amat, Head of Startup Business Development, LatAm AWS.

17:30
Panel 12: ¿Optimizar o transformar? La encrucijada estratégica y experiencias de quienes se adelantaron a hacer camino.

Modera: Daniela González, presidente JEFEBA.

- Lic. Federico Insausti, R+D+i # Connectivity Platform Manager # UX, Alladio. 

- Ing. Gabriel Mainero, gerente Departamento de Informática, Pauny S.A.

- Dra. Ing. Lourdes Perea Muñoz, Profesora Asociada Centro de Industria 4.0 Universidad Austral.

- Mag. Daniel Suarez Anzorena, Docente a cargo de Cadena de Suministro y Planificación de Operaciones en carrera de grado, Centro de Industria 4.0 Universidad Austral.

18:00
Panel 13: Casos de éxito de pyme industrial en Argentina.

Modera: Daniela González, presidente JEFEBA.

- Ing. Gustavo Guitera, Business Developer & Industrial IT Solutions Specialist en Siemens Industry.

18:30
Panel 14: Parques logísticos 4.0.

Modera: Daniela González, presidente JEFEBA.

- Lic. Eduardo Munitz, gerente del Parque Industrial y Logístico NORLOG.

agenda3-04
Miércoles 28 de Octubre
10:00
Panel 1: Desafíos de la Transformación Digital en África.

Modera: Walter Rodríguez Esquivel, Director, Posgrado Facultad Regional General Pacheco Universidad Tecnológica Nacional (UTN FRG Pacheco).

- Fundación INCYDE de España.

10:30
Panel 2: La Universidad y la Industria 4.0: investigación y emprendedores.

Modera: Noemí Brenta.

- Ing. Joel Atia, Co-Funder, ITPort. 

- Dr. Juan Toloza, Socio Fundador de Tecnología Linda S.R.L. 

- Rocío Peña, Tesista del MBA, Escuela de Posgrado de UTN FRGP.

- Ariel Di Maio, Tesista del MBA, Escuela de Posgrado de UTN FRGP.

11:00
 Panel 3: Building I40 applications – why connectivity matters.

Modera: Walter Rodríguez Esquivel, Director, Posgrado Facultad Regional General Pacheco Universidad Tecnológica Nacional (UTN FRG Pacheco).

- Dr. Daniel Grossmann, Technische Hochschule Ingolstadt- (THI), Alemania.

11:30
Panel 4: Robotics & Automation y sus aplicaciones para una Industria 4.0.

Modera: Walter Rodríguez Esquivel, Director, Posgrado Facultad Regional General Pacheco Universidad Tecnológica Nacional (UTN FRG Pacheco).

- Ing. Pablo Fornillo, responsable de ventas para ConoSur en Kuka Robotics.

12:00
Panel 5: Parques Tecnológicos y Científicos de España como herramienta para la renovación y diversificación de la actividad productiva, el progreso tecnológico y el desarrollo económico nacional

Modera: Walter Rodríguez Esquivel.

 

12:30
Panel 6: Hiperconectividad: qué aportan las redes de fibra óptica a la transformación digital.

Modera: Walter Rodríguez Esquivel.

- Eduardo Schmidberg, Coordinador de Sub-comisión de Fibra Óptica, Consejo Profesional de Ingeniería de Telecomunicaciones, Electrónica y Computación (Copitec)

13:00 a 15:00
Break
15:00
Panel 7 teórico práctico para pymes: Diagnóstico 4.0: conocé como adoptar y potenciar tu empresa a la industria 4.0.

- Sergio Drucaroff, Centro de Industria X, UIA-Accenture.

15:30
Panel 8: Usando internet de las cosas IOT. Computación en la nube y aprendizaje automático para mantenimiento predictivo.

Modera: Tomás Karagozian, director, TN& Platex,Presidente, UIA JOVEN.

- Ariel Kirsman, Solutions Architect, AWS

- Julio Marconi, Gerente de Grandes Cuentas, Dirección de Servicios al Cliente Edenor.

- Ing. Nicolás Vega, co-founder Weeot.

16:00
Panel 9: Mesa Agroindustria

- Lic. Fernando Sibilla, Secretario de Industria, Ministerio de Industria, Comercio y Minería de la Provincia de Córdoba.

- Ing. Fernando Zaragosí, presidente, Asociación de Fabricantes de Maquinaria Agrícola y Agrocomponentes de la provincia de Córdoba (AFAMAC) 

- Ing. Ricardo Ruival, Presidente, Cámara de Industrias Informáticas, Electrónicas y de Comunicaciones del Centro de Argentina (CIIECCA)

- Ing. Lisandro Tron, Director, Fertec Agricultural Technology (FERTEC SA)

- Rosana Negrini, Presidenta, Agrometal S.A

17:00
Panel 10: Herramientas para una travesía tecnológica. Soluciones 4.0.

Modera: Mauro Busso.

- Oracle

- Microsoft

17:45
 Panel 11: De los Datos al Conocimiento.

- Ing. Emilio Lopez Gabeiras, vicepresidente Salesforce.

18:15
 Panel 12: La Industria en tiempos de pandemia

Modera: Silvio Zurzolo, presidente de ADIBA.

- Lic. Ariel Schale, Secretario de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa del Ministerio de Desarrollo Productivo de la Nación Argentina.

18:30
Panel 13: La economía del conocimiento, un factor relevante para impulsar el desarrollo con perspectiva federal.

Modera: Silvio Zurzolo, presidente Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

- Lic. María Apólito, subsecretaria de Economía del Conocimiento del Ministerio de Desarrollo Productivo de la Nación Argentina.

- Dr. Rubén Geneyro, presidente del Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI)

- Lic. Fernando Peirano, presidente Agencia Nacional de Promoción científica y tecnología dependiente del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación (ANPCyT)

agenda4-04
Jueves 29 de Octubre
10:00
Panel 1: Tendencias y necesidades en Argentina y la región en la Industria 4.0.

Modera: Sebastián Luna.

- Evonik

10:30
Panel 2: Futuro 4.0 a nivel global
11:00
Panel 3: Formación para la Industria 4.0.

Modera: Sebastián Luna, coordinador de Tecnología e Innovación de la AHK Argentina.

- Ing. Hernán Lopez, Business Area Manager en Phoenix Contact - Vicepresidente AHK Joven.

- Lic. Sebastián Luna, Coordinador del Área de Tecnología e Innovación de la AHK Argentina.

- Mag. María Laura Pan Nogueras, Directora académica del Programa de Industria 4.0 de la Facultad de Ingeniería, Universidad Austral.

11:30
Panel 4: Desafíos de la Transformación Digital en África

Moderan:  Walter Rodriguez Esquivel

-Lic. Luis Padrón López, Instituto Cameral para la Creación y Desarrollo de la Empresa, Fundación INCYDE de España.

12:00
Panel 5: Economías regionales y el paradigma 4.0.

Modera: Emiliano Zapata.

Ministerio de Producción

13:00 a 15:00
Break
15:00
Panel 6: Polos, Cluster y Parques Tecnológicos en la Argentina

 - Pablo Menna, Socio Gerente de Integral Software SRL,Cámara de la Industria Argentina del Software (CESSI)

15:30
 Panel 7: Tecnologías que transforman.

Modera: Guillermo Siro, Presidente, Confederación Económica de la Provincia de Buenos Aires (CEPBA).

- Dra. en Ciencias de la Computación Roxana Motuk Herrera, Profesora adjunta, Universidad Nacional de Luján. 

- Ing. Alejandro Airoldi, CTO Smart Minds SAS.

- Lic. José Tamborenea, presidente, Cámara Argentina de Industrias Electrónicas, Electromecánicas y Luminotécnicas (CADIEEL)

16:15
Panel 8: Incorporación de tecnología para la gestión productiva.

Modera: Guillermo Siro, Presidente, Confederación Económica de la Provincia de Buenos Aires (CEPBA).

- Lic. Nicolás Elicabe, Director General en Instituto Argentino de Normalización y Certificación (IRAM)

- Ing. Diego Príncipi, Secretario general, Confederación Económica de la Provincia de Buenos Aires (CEPBA)

- Daniel Millanel, Socio Gerente, Millanel Cosmética SRL.

17:00
Panel 9: Know How Aeroespacial  y su transferencia a otras industrias

- Lic. Federico Sedevich, secretario, Nuevas Tecnologías de la Provincia de Córdoba.

- Ing. Mirta Susana Iriondo, presidenta de la Fábrica Argentina de Aviones (FAdeA).

- Dr. Marcelo Oglietti, subgerente de formación, Comisión Nacional de Actividades Espaciales (CONAE)

- Ing. Clara Quintana, Departamento de defensa y del espacio exterior (INVAP)

- Ing. Sebastián Serrudo, Federación Argentina de Entidades de Arquitectos (FADEA)

- Dr. Javier Siman, Desarrollos Tecnológicos Argentina (DTA SA)

- Lic. Javier Proyector, Co Founder, ASCENTIO TECHNOLOGIES.

17:45
Panel 10: Desafío tecnológico de la mujer en las entidades.

Modera: María Laura Teruel, presidente MEFEBA.

- Lic. Ana Basco, Especialista en Integración del Instituto para la Integración de América Latina y el Caribe (INTAL) del Banco Interamericano de Desarrollo (BID)

- Cdora. Luciana Blasucci, presidenta UIPBA Joven, Unión Industrial de la provincia de Buenos Aires  (UIPBA)

- Da. Daniela González, presidenta Jóvenes Empresarios Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (JEFEBA)

- Lic. Verónica Wejchenberg, presidenta Fondo Garantías Buenos Aires (FOGABA)

18:25
Panel 11: Políticas públicas para la reducción de la brecha digital de género.

Modera: María Laura Teruel, Presidente MEFEBA.

- Lic. Marysol Rodriguez, secretaria UIA Joven, Unión Industrial Argentina (UIA)

- Lic. Mariela Bembi, subsecretaria de Industrias PyMES y cooperativas del Ministerio de Producción, Ciencia e Innovación Tecnológica de la provincia de Buenos Aires.

agenda5-04
Viernes 30 de Octubre
10:00
Panel 1: Mesa automotriz: Articulación Cadena de valor automotriz en el contexto Industria 4.0.

Modera: Walter Rodriguez Esquivel.

-Dn.Eduardo Accastello, Ministro de Industria, Comercio y Minería del gobierno de la provincia de Córdoba

10:00
Panel 2: a definir nombre

10.00 h. Panel 1: Mesa automotriz: Articulación Cadena de valor automotriz en el contexto Industria 4.0.

Moderan: Walter Rodriguez Esquivel, Director Posgrado Facultad Regional General Pacheco Universidad Tecnológica Nacional (UTN FRG Pacheco) y Pablo De Chiara, ministro de Ciencia y Tecnología de la provincia de Córdoba.

 

Módulo 1 "Presentación: Nuevas tecnologías para la transformación digital"

- Dn. Eduardo Accastello, ministro de Industria, Comercio y Minería del gobierno de la provincia de Córdoba.

 

Módulo 2:” Industria 4.0 y competitividad”

- Lic. Isabel Martínez, Autopartista Famma Automotive SA.

 

Módulo 3

- Ing. Tomás Piantoni, Director Industrial, Maxion Montich.

 

Módulo 4 “Transformación Digital: el rol de la cultura frente a los nuevos paradigmas”

- Ing. Gastón Vainer, Gerente de Lanzamientos e Ingeniería industrial, Ford Argentina.

 

Módulo 5

- Ing. Marcel Aun, Head of Manufacturing,Fiat Chrysler Automobiles (FCA).

 

Módulo 6 “Digitalización de la industria como herramienta para la competitividad”

- Ing. Celso Placeres, Operations Director, Volkswagen Group Argentina (VWA)

 

Módulo 7

- Ing. Franco A. Scillia Thost, Product Leader, Nissan.

 

Módulo 8

- Ing. Lucas Argañaraz, Business Relationship Manager, Renault Argentina SA.

 

Módulo 9: Transformación digital en la industria de la movilidad.

- Tec.Fernando Díaz, gerente corporativo ares mobility solution, Bosch.

 

Módulo 10

 

Módulo 11 “Articulación Cadena de valor automotriz en el contexto Industria 4.0”

- Ing. Gastón Vainer, Gerente de Lanzamientos e Ingeniería industrial, Ford Argentina.

- Ing. Celso Placeres, Operations Director, Volkswagen Group Argentina (VWA)

- Ing. Marcel Aun, Head of Manufacturing, FCA.

- Ing. Franco A. Scillia Thost, Product Leader, Nissan.

- Ing. Lucas Argañaraz, Business Relationship Manager, Renault Argentina SA.

13:00 a 15:00
Break
15:00
Panel 2: Digitalización de la red eléctrica.

Modera: Federico Seeber.

- Ing. Pablo Pérez, Gerente de Distribución, Dirección de Operaciones Edenor

15:30
Panel 3: Mesa Industria 4.0. 

Modera: Emiliano Zapata.

- Lic.María Apólito, Subsecretaria de Economía del Conocimiento del Ministerio de Desarrollo Productivo de la Nación Argentina.

- Lic. Sergio Candelo, presidente de la Cámara de la Industria Argentina del Software (CESSI). 

- Lic. Jose Tamborenea, Presidente, Cámara Argentina de Industrias Electrónicas, Electromecánicas y Luminotécnicas (CADIEEL).

- Lic. Sebastian Luna, Coordinador del Área de Tecnología e Innovación de la AHK Argentina.

- Ing. Silvio Zurzolo, presidente de la Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

- Ing.José Luis García, Decano Universidad Tecnológica Nacional FRG Pacheco.

- Mag. Ing. Juan Pablo Cosentino, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Austral.

- DN. Javier Montalbetti, Presidente, Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC).

16:30
Panel 4: Modelos de Inserción de la Innovación TIC en Parques Industriales / Casos vinculación Univ. Pis.

Modera: Nicolás Palma.

Speakers a definir

17:00
Panel 5: Transformación Digital 4.0.

Modera: Nicolás Palma.

- Elcio Brito, Ph.D, Director de Operaciones de Tecnologicas, Integração de Sistemas Ltda (SPI)

17:30
Panel 6: Producción de semillas en Bayer: camino a la Industria 4.0.

Modera: Nicolás Palma.

- Ing. Agr. Sebastián Lisanti, Global Data & Analytic SME, Bayer

17:50
Panel 7: PepsiCo

.

Modera: Nicolás Palma, protesorero, Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA)

- Leandro Chiesa, Gerente de Estrategia de Operaciones, PepsiCo.

- Santiago Curutchet, Líder de Supply Chain de Pepsico Argentina.

18:90
Panel 18: Mercado Libre.

Modera: Silvio Zurzolo y Martin Rappallini (Entrevista)

confirmado estudio

Cierre.

Modera: Nicolás Palma.

- Gustavo Beliz (ac)

Novedades

TORNEO COPA GARRAHAN La Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA), Unión...
Hackathon Industria 4.0 En el marco de Somos Industria y del 3° Congreso Internacional de...

Slide 3er CONGRESO INTERNACIONAL / 2020 INSCRIBIRSE