Day
Hour
Minute
Second
WhatsApp Image 2021-10-29 at 12.26.13
VER-02

PROGRAMA

Día 1 - 24 DE NOVIEMBRE - DIA FEDERAL

Día Federal – Virtual.

10.00 hs.

Apertura Congreso Internacional Industria 4.0 - Día Federal

 

Panel Córdoba 4.0: Nuevas Tecnologías para la transformación productiva.

- Federico Sedevich, secretario de Nuevas Tecnologías y Economía del Conocimiento, Ministerio de Ciencia y Tecnología de la provincia de Córdoba.

- Consuelo Escribano Martínez, directora de Economía del Conocimiento del Ministerio de Ciencia y Tecnología de la provincia de Córdoba, politóloga y estudiante de posgrado en Gestión de Tecnologías Innovadoras.

- Fernando Sibilla, secretario de Industria del Ministerio de Industria, Comercio y Minería de la provincia de Córdoba.

 

Panel Mendoza: Programa Industria 4.0 y Transformación Digital. Lecciones aprendidas y propuestas.

- Federico Morábito, director de Innovación & Desarrollo Económico en el Gobierno de la provincia de Mendoza; director ejecutivo de la Agencia Mendocina de Innovación, Ciencia y Tecnología. 

 

Panel Misiones: Ecosistemas de Conocimiento.

- Flavia Lorena Morales, diputada nacional de la provincia de Misiones.

 

PAUSA ACTIVA

  • Celeste Dib.

 

Panel Chaco: Tecnología Indispensable para Directores de Empresas. 

- Martín Escudero, presidente del Polo Tecnológico de la provincia de Chaco.

 

Panel Salta: Economía del conocimiento como herramienta de aproximación a la i4.0. Escalando la matriz productiva pyme.

- Roberto Hernández, presidente de Grupo La te Andes S.A. (GEOMAP-CONICET); 1° Vocal fundador del Cluster Tecnológico Salta; representante en el Consejo Asesor por La Te andes en Agencia de Promoción Científica y Tecnológica de la provincia de Salta.

 

Panel: Redes de Comunicación como pilar fundamental de la Industria 4.0.

- Hernán Bertotto, gerente de Tecnología AUTEXOPEN.

 

Panel: Digital Twins. Modelos digitales en procesos industriales. 

  • Lucas De Cecco, director de Descar Argentina.

 

Panel: Realidad de los Parques Industriales de la provincia de Santa Fe.

- Sebastián Alesio, presidente del Parque Industrial San Lorenzo.

- Jorge Faccioli, presidente de ACIAR (Asociación Civil Industriales Agrupados Reconquista), Ex-Ente Parque Industrial Reconquista.

 

13.00 - 14.00 hs. BREAK

 

Panel: Plataforma de gestión integral 4.0. Caso MAPSA.

- Fabricio Henriquez, gerente Técnico, MAPSA.

 

Panel: Weeot: IOT Simple para la Industria 4.0.

-Joel Atia, director de It Port, CETIC.

 

Panel: Papatronica: un dispositivo de código abierto para disminuir las pérdidas y mejorar la calidad de los alimentos.

- Luciano Velázquez, docente e investigador de la Facultad de Ciencias Agrarias de la UNMdP.



Panel: Polo IT Pasado, Presente y futuro de la Transformación Digital.

  • Fernando Rubio, presidente de Hipernet SA, protesorero del Polo IT de Buenos Aires.

 

Panel: Incorporación de Simulador de Vuelo en la Fuerza Aérea Argentina.

- Gustavo David Calfin, jefe de Escuadrón Mantenimiento Mayor, Fuerza Aérea Argentina.

- Santiago Luis Martín, jefe de Grupo Técnico Escuela de Aviación Militar, Fuerza Aérea Argentina. 

 

PAUSA ACTIVA 

- Celeste Dib.

 

Panel: Robótica hacia la industria 4.0.

- Pablo Fornillo, responsable de Ventas y Marketing de Robótica y Soluciones en Automatización con Robots industriales, Kuka Robótica.

 

Panel: Industria 4.0 presente en la smart grid y en procesos productivos de industrias pris.

- Javier Proyector, director Ascentio technologies.

- Juan Aparicio, gerente de División Energía Ascentio technologies.

 

Panel: Experto Digital: ¿Qué es?

- Gustavo Guitera, Digital Enterprise & Consulting Head – South America w/o Brazil en Siemens, actualmente lidera el grupo regional de Siemens de Consultoría y Transformación Digital para la industria de Latinoamérica.

 

Panel: Diagnóstico 4.0: ¿Qué sigue?

- Gustavo Guitera, Digital Enterprise & Consulting Head – South America w/o Brazil en Siemens, actualmente lidera el grupo regional de Siemens de Consultoría y Transformación Digital para la industria de Latinoamérica.

 

Cierre jornada 17.00 hs. 

Día 2 - 25 DE NOVIEMBRE - DIA PRESENCIAL

Presencial Predio Ciudad Floral, Belén de Escobar.

10.00 hs. Presentación 4° Congreso Internacional Industria 4.0.

 

Panel: Maturity Center Industria 4.0. Diagnóstico e Implementación de Roadmap.

- Marcel Hagemann, Senior Consultant Digital Transformation, Industrie 4.0, Maturity Center I RWTH Aachen Campus.

- Daniel Suarez Anzorena, director del Centro de Industria 4.0 Facultad de Ingeniería Universidad Austral.

Modera: Lourdes Perea Muñoz, Profesora Asociada- Miembro del equipo de Investigación de Industria 4.0, Facultad de Ingeniería- Universidad Austral.

 

Panel: Las economías digitales y experiencias internacionales de colaboración.

- Max Trejo, secretario general Organización Internacional de Juventud por Iberoamérica (OIJ).

- Antonio Quirós, coordinador Polo de Contenido Digital en Promálaga.

Modera: Nicolás Palma, Vocal Titular Liga del Comercio, la Industria de San Martín, director Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA).

 

Panel: La transformación, las PyMEs y la Industria.

  • Sebastián Aveille, gerente Comercial Segmento Pymes Microsoft Argentina.

Modera: Silvio Zurzolo, presidente Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

 

Panel: Ruta X: Camino a la transformación digital de las PyMES.

- Laura Segura, gerente de Servicios a Socios y del Centro de Industria X, UIA.

- Sergio Drucaroff, líder de Proyecto Centro Industria X UIA-ACCENTURE.

Modera: Laura Segura, gerente de Servicios a Socios y del Centro de Industria X.





Panel: UCAM HiTech Industria e Investigación en Salud, Deporte y Alimentación.

- Cesar Nicolás, director del Instituto Tecnológico de Murcia de la UCAM.

Modera: 

 

Panel: 5G: Modelo de Negocios y casos de uso para industrias verticales. 

- Martín Wessel, senior mobile business developer en Intraway Corporation.

- Norberto Martínez, director comercial en ZTE Corporation. 

- Silvina Imbrogno, responsable del negocio de comunicaciones industriales de Siemens para Argentina y Uruguay.

Modera: Marina Rosso Siverino, vicepresidenta del Centro Argentino de Ingenieros (CAI).

 

Lanzamiento Plataforma PyME

 

PAUSA ACTIVA 

- Celeste Dib

 

13.00 - 14.00 hs. BREAK

 

 Panel: Desarrollo de soluciones cognitivas para beneficio de la humanidad.

- Sinuhé Arroyo, fundador y actual CEO de TAIGER, pionera mundial en soluciones de automatización cognitiva, sede en Singapur.

Juan Pablo Cosentino, gerente de Desarrollo de Negocios IoT - Telecom Argentina.

 

Panel: Ciencia de datos: aplicación en la industria 4.0 y en los negocios.

- Jorge Hierro, CEO en Salta Comunicación y Formación Digital.

- Bernardo Hernández, director de Posiziona Tecnologías de la Información.

Modera: Javier Montalbetti, presidente de CETIC - Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC), director de la Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA)

 

Panel: Implementando la Transformación Digital: Caso Ternium.

- Eugenio Maranghello, director de Sistemas Argentina, Ternium. 

Modera: Laura Pan Nogueras, directora del Programa de Industria 4.0.




 

Panel: El desafío de acompañar a las empresas en su adaptación digital.

-Leonardo Coca, director de Negocios B2B, Telecom.

Modera: Juan Pablo Cosentino, gerente de Desarrollo de Negocios IoT - Telecom Argentina.

 

Panel: Elementos de inclusión social, el mundo laboral versus la salud mental.

- Ramón Blasi Ras, presidente de la Asociación ARAPDIS, director Médico: CIS Salud Mental, director: Área de Rehabilitación Psicosocial Integral y Comunitaria, secretario general: Asociación Española de Psiquiatría Social.

Modera: Javier Montalbetti, presidente de CETIC - Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC), director Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

 

Panel: Acoso y violencia en el mundo del trabajo: una mirada tripartita sobre sus implicancias y alcances.

- Silvina Scarímbolo, especialista en relaciones laborales.

- Marcelo Arturo Cappiello, secretario general, Sindicato de Empleados, Capataces y Encargados de la Industria del Cuero.

- Pamela Eleonora Ares, subsecretaría de Políticas de Inclusión en el Mundo Laboral, Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social.

Modera: Daniel Argentino, Abogado, especialista en Derecho Laboral. Presidente del departamento de legislación de UIPBA y presidente de Acuba.

 

Panel: Aplicación de la robótica en la industria 4.0.

- Nicolás Cilli, integrante de la Cátedra de Práctica profesional supervisada I y II, y de Tecnología I de la carrera de Ingeniería Industrial, Universidad de Morón.

Modera: Antonio Angrisani, decano de la escuela Superior de Ingeniería, Informática y Ciencias Agroalimentarias (ESIICA) de la Universidad de Morón Ingeniería UM.



Panel: ¿Cómo optimizar el Comercio Internacional? Servicios y actores claves.

- Martín Poggi, Ingeniero Industrial, director de Promoción y Desarrollo de Exportaciones de la Provincia de Buenos Aires.

- Rodrigo Puertolas, director de Proyectos VUCE.

- Pablo Pardal, vicepresidente del Centro de Despachantes de Aduana.

- Marcelo Ravida, secretario del Centro de Despachantes de Aduana.

Modera: Leonardo Cescon, miembro del departamento Comex UIPBA.

 

Panel: Políticas de Género, Diversidad e Inclusión en Parques Industriales.

- María Lía Ghelfi, coordinadora de Género de Red Parques Industriales, partícipe de la Comisión de Género y Diversidad de la UIA e integrante de la mesa fundadora de RedMIA - Mujeres de la Industria Argentina.

- Fernanda Tartarelli gerente del Grupo Tartarelli.

-Bernardo Lavista Llanos, presidente Duorum Desarrollos. 

-Laura Camps administradora PI Moreno.

 

Modera: Fabricio De Arriba Arévalo, director de Vinculación Territorial Red Parques Industriales de Argentina.

 

Panel: Nuevos Desarrollos de Parques Industriales. Reordenamiento territorial urbano: uso industrial provincia de Buenos Aires y AMBA. Casos de éxito.

- Leonardo Wagner, director ejecutivo Parque Industrial La Bernalesa, Quilmes.

- Ignacio Francou, gerente Comercial ARbox Desarrollos SA, complejos para Pymes dentro de un Parque Industrial.

Modera: Jorge Alonso, secretario en RED PARQUES Industriales Argentinos.

 

17.00 hs. Final Copa Garrahan.

 

Cierre jornada. 



Día 3 - 26 DE NOVIEMBRE - DIA PRESENCIAL

Presencial Predio Ciudad Floral, Belén de Escobar.

 

Panel: Innovando de la mano de un startup. La colaboración intersectorial como motor de la innovación.

- Alfonso Amat, Head of Startup Business Development, Amazon Web Services (AWS) LATAM.

Modera: Juan Pablo Cosentino, gerente de Desarrollo de Negocios IoT - Telecom Argentina.

 

Panel: La Transformación Digital en el Estado: caso de éxito Municipalidad de Escobar. 

- Natalia Wolaniuk, secretaría de contravencional, Municipalidad de Escobar.

- Pablo Giordano, secretario de Ingreso Públicos, Municipalidad de Escobar.

- Guillermina Capomasi, secretaría de Hacienda, Municipalidad de Escobar.

Modera: Ignacio Concepción, presidente de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Trenque Lauquen, director de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA).

 

Panel: Área T.R.E.S - Tecnología Recreativa Educativa y Social.

- Isaúl Wilner, subsecretario de Industria, Producción, Ciencia y Tecnología de la Municipalidad de Carlos Casares. 

Modera: Ignacio Concepción, presidente de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Trenque Lauquen, director de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA).

 

Panel: Smartenance: Gestión digital del mantenimiento en la industria argentina.

- Ernesto Lynch, director Fundador de BURITEC SRL.

Modera: Nestor Adrián Rodriguez, responsable de “Digitalización y Servicios de Eficiencia Energética” de FESTO S.A





Panel: Technische Hochschule Ingolstadt THI ciudad Ingolstadt, Universidad de Alemania.

- Daniel Grossmann, profesor, Technische Hochschule Ingolstadt- (THI), Alemania. 

Modera: Juan Pablo Dri, Supervisor en Volkswagen Argentina, presidente del Departamento de Educación y Formación Profesional en la UIA.

 

Panel: Industria 4.0, Machine Learning y Principios de Computación Cuántica: la importancia de la inteligencia artificial entre los pilares de la industria 4.0 y cómo se optimizará con la llegada de la computación cuántica.

  • Mauro Andreassa, Físico, Fundador, Big Learning.

Modera: Walter Rodríguez Esquivel, director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

 

Panel: La industria 4.0 como solución comercial: el caso del norte salteño.

- Gabriela Martinich, propietaria y directora técnica de Farmacia Avenida, Tartagal, provincia de Salta.

Caso de éxitos Pyme en la Industria 4.0.

- Gustavo Risso, Gerente Comercial AFG

- Matias De La Fuente, responsable de automatismo AFG 

Modera: Daniela González, vicepresidenta Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Valentín Alsina, directora de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA). 

 

Panel: La transformación digital en la forma de hacer negocios y cambios de hábito en los consumidores.

- Diego Urfeig, director ejecutivo de la Cámara Argentina de Comercio Electrónico (CACE), socio y consultor de la agencia Locus.

- Raúl Crudele, presidente de la Cámara Argentina de IoT (CaIoT), vicepresidente de la Cámara Argentina de Internet (CABASE). 

Modera: Sebastián Reaño, prosecretario de la Cámara de Industria y Comercio de La Matanza, presidente de Jóvenes Empresarios de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA).





Panel: Qué hacer ante el desafío 4.0.

- José Tamborenea, presidente Cámara Argentina de Industrias Electrónicas Electromecánicas y Luminotécnicas (CADIEEL). 

- Verónica Marinelli, coordinadora de Normalización Química y otras tecnologías, Instituto Argentino de Normalización y Certificación (IRAM).

- Marcelo Marzocchini, director Operativo del Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI). 

Modera: Nicolás Palma, Vocal Titular de la Liga del Comercio, la Industria de San Martín, director de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA).



PAUSA ACTIVA 

- Celeste Dib.

 

13.00 - 14.00 hs. BREAK

 

Panel: La situación y perspectivas de las pymes bonaerenses frente a la Industria 4.0: una investigación exploratoria CII4.0 – UTN, FRGP y ADIBA.

- Walter Rodriguez Esquivel, director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

- Noemí Brenta, directora del Centro de Investigaciones e Innovación en Industria 4.0 de UTN FRGP, Coordinadora académica e investigadora del Instituto de Estudios Históricos, Económicos, Sociales e Internacionales del Conicet

- Vanesa Welsh, Profesora MBA, Coordinadora en Innovación industria 4.0 FRGP UTN

Modera: Walter Rodríguez Esquivel, director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

 

Panel: Ford Argentina, mirada hacia el futuro de la Industria Automotriz.

- Carlos Adrián Pérez, director de Manufactura FORD Argentina, Planta General Pacheco.

Modera: Walter Rodríguez Esquivel, director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.




Panel: Implicancias de la COP26 en las industrias.

- Flora Otero, gerente de Asuntos Ambientales CAA.

Modera: Manuel Frávega, Environment Regional Senior Manager de Tenaris.

 

Panel: Acciones de impulso a la industria 4.0 en Gran Canaria.

  • Miguel García, director de la Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria (SPEGC).

Modera: Javier Montalbetti, presidente de CETIC - Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC), director de la Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

 

Panel: Programa productividad 4.0.

- Emiliano Zapata, director Nacional de Fortalecimiento Regional de la Economía del Conocimiento, Ministerio de Desarrollo Productivo.

- Rubén Geneyro, presidente Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI).

Modera: Javier Montalbetti, presidente de CETIC - Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC), director de la Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

 

Panel: Transformación digital para tiempos desafiantes. 

  • Sergio Candelo, presidente Cámara de Empresas de Software y Servicios Informáticos de Argentina (CESSI).
  • Jorge Daniel Nieves, director de Innovación en VORTEX.

Modera: Daniela González, vicepresidenta Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Valentín Alsina, directora de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA)

 

Panel: Comprendiendo la importancia de las redes sociales y su incidencia.

  • Julián Ocampo, empresario argentino, cofundador de Play For Fun, la tienda Nro. 1 de videojuegos de Argentina. Asesoría en marketing y negocios con emprendedores.

Modera: Tomás Karagozián, presidente de UIA JOVEN.



Panel: 5G, una herramienta clave para la Industria 4.0.

- Alejandro Adamowicz, director regional de Estrategia y Tecnología, GSMA Latinoamérica.

Modera: Juan Pablo Cosentino, gerente de Desarrollo de Negocios IoT - Telecom Argentina.

 

Panel: La problemática de las tasas municipales en las PYMES Bonaerenses.

- Mariano Betanzos, presidente departamento Política Tributaria, Unión Industrial de la provincia de Buenos Aires (UIPBA).

- Daniela Nancy Caggegi, empresaria, Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

- Andrea Picasso, abogada especialista en impuestos.

- José María Sferco, abogado Estudio Della Rocca-Piazza-Almarza (DPA).

- Juan Carlos Uboldi, presidente del Departamento Tributario ADIBA.

Modera: Guillermo Chiabra, Estudio Chiabra.

 

Panel: Estrategia y desarrollo de la transformación digital en la industria pyme argentina.

- Verónica Wejchenberg, presidenta Fondo de Garantías Buenos Aires

- Stefanía Mogno, presidenta Jóvenes Empresarios de la Cámara de Industria y Comercio de La Matanza, creadora InFilo, empresa Metalúrgica Mogno.

- Sofía Soulez, CEO - Soaljo.

Modera: Daniela González, vicepresidenta Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Valentín Alsina, directora de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA)



Cierre jornada 17.00 hs.

SPEAKERS

Carlos Adrián Pérez

Director de Manufactura FORD Argentina, Planta General Pacheco

Leadership in building Team Work based on trust, humilty and honest relationship - Courage, Common Sense and balanced decision making - Organized & Dinamic - Focus in the processes to achieve Results - Aligned to Lean Culture and Lean Manufacturing to optimize Outcomes.

Alejandro Adamowicz

Director regional de Estrategia y Tecnología, GSMA Latinoamérica.

I am an international executive with long-term expertise in Telecommunications and Internet. Vast experience all across the value chain of the industry: Marketing, Strategy and Business Development in the Digital Economy at various C-level positions.

I

Noemí Brenta

Directora del Centro de Investigaciones e Innovación en Industria 4.0 de UTN FRGP

Coordinadora académica e investigadora del Instituto de Estudios Históricos, Económicos, Sociales e Internacionales del Conicet.

Ernesto Lynch

Director Fundador de BURITEC SRL.

Max Trejo

Secretario general Organización Internacional de Juventud por Iberoamérica (OIJ).

Leonardo Coca

Director de Negocios B2B, Telecom

Sebastián Aveille

Gerente Comercial Segmento Pymes Microsoft Argentina.

Marcel Hagemann

Senior Consultant Digital Transformation, Industrie 4.0, Maturity Center I RWTH Aachen Campus.

Martín Wessel

Senior mobile business developer en Intraway Corporation.ud por Iberoamérica (OIJ).

Eugenio Maranghello

Director de Sistemas Argentina, Ternium.

Alfonso Amat

Head of Startup Business Development, Amazon Web Services (AWS) LATAM.

Isaúl Wilner

subsecretario de Industria, Producción, Ciencia y Tecnología de la Municipalidad de Carlos Casares.

Federico Sedevich

secretario de Nuevas Tecnologías y Economía del Conocimiento, Ministerio de Ciencia y Tecnología de la provincia de Córdoba.

Consuelo Escribano Martínez

directora de Economía del Conocimiento del Ministerio de Ciencia y Tecnología de la provincia de Córdoba, politóloga y estudiante de posgrado en Gestión de Tecnologías Innovadoras.

Fernando Sibilla

secretario de Industria del Ministerio de Industria, Comercio y Minería de la provincia de Córdoba.

Federico Morábito

director de Innovación & Desarrollo Económico en el Gobierno de la provincia de Mendoza; director ejecutivo de la Agencia Mendocina de Innovación, Ciencia y Tecnología.

Flavia Lorena Morales

diputada nacional de la provincia de Misiones.

Martín Escudero

presidente del Polo Tecnológico de la provincia de Chaco.

Roberto Hernández

presidente de Grupo La te Andes S.A. (GEOMAP-CONICET); 1° Vocal fundador del Cluster Tecnológico Salta; representante en el Consejo Asesor por La Te andes en Agencia de Promoción Científica y Tecnológica de la provincia de Salta.

Hernán Bertotto

gerente de Tecnología AUTEXOPEN.

Lucas De Cecco

director de Descar Argentina

Sebastián Alesio

presidente del Parque Industrial San Lorenzo

Jorge Faccioli

presidente de ACIAR (Asociación Civil Industriales Agrupados Reconquista), Ex-Ente Parque Industrial Reconquista.

Fabricio Henriquez

gerente Técnico, MAPSA

Joel Atia

director de It Port, CETIC

Luciano Velázquez

docente e investigador de la Facultad de Ciencias Agrarias de la UNMdP.

Fernando Rubio

presidente de Hipernet SA, protesorero del Polo IT de Buenos Aires.

Gustavo David Calfin

jefe de Escuadrón Mantenimiento Mayor, Fuerza Aérea Argentina

Santiago Luis Martín

jefe de Grupo Técnico Escuela de Aviación Militar, Fuerza Aérea Argentina.

Pablo Fornillo

responsable de Ventas y Marketing de Robótica y Soluciones en Automatización con Robots industriales, Kuka Robótica.

Javier Proyector

director Ascentio technologies.

Juan Aparicio

gerente de División Energía Ascentio technologies.

Gustavo Guitera

Digital Enterprise & Consulting Head – South America w/o Brazil en Siemens.

Daniel Suarez Anzorena

director del Centro de Industria 4.0 Facultad de Ingeniería Universidad Austral.

Sergio Drucaroff

líder de Proyecto Centro Industria X UIA-ACCENTURE.

Norberto Martínez

director comercial en ZTE Corporation.

Nicolas Cilli

integrante de la Cátedra de Práctica profesional supervisada I y II, y de Tecnología I de la carrera de Ingeniería Industrial, Universidad de Morón.

Martín Poggi

Ingeniero Industrial, director de Promoción y Desarrollo de Exportaciones de la provincia de Buenos Aires.

Rodrigo Puertolas

director de Proyectos VUCE.

Pablo Pardal

vicepresidente del Centro de Despachantes de Aduana.

Marcelo Ravida

secretario del Centro de Despachantes de Aduana.

María Lía Ghelfi

coordinadora de Género de Red Parques Industriales, partícipe de la Comisión de Género y Diversidad de la UIA e integrante de la mesa fundadora de RedMIA - Mujeres de la Industria Argentina.

Leonardo Wagner

director ejecutivo Parque Industrial La Bernalesa, Quilmes.

Ignacio Francou

gerente Comercial ARbox Desarrollos SA, complejos para Pymes dentro de un Parque Industrial.

Natalia Wolaniuk

secretaría de contravencional, Municipalidad de Escobar.

Mauro Andreassa

Físico, Fundador, Big Learning.

Pablo Giordano

secretario de Ingreso Públicos, Municipalidad de Escobar.

Gabriela Martinich

propietaria y directora técnica de Farmacia Avenida, Tartagal, provincia de Salta.

Guillermina Capomasi

secretaría de Hacienda, Municipalidad de Escobar.

Diego Urfeig

director ejecutivo de la Cámara Argentina de Comercio Electrónico (CACE), socio y consultor de la agencia Locus.

Daniel Grossmann

profesor, Technische Hochschule Ingolstadt- (THI), Alemania.

Raúl Crudele

presidente de la Cámara Argentina de IoT (CaIoT), vicepresidente de la Cámara Argentina de Internet (CABASE).

José Tamborenea

presidente Cámara Argentina de Industrias Electrónicas Electromecánicas y Luminotécnicas (CADIEEL).

Verónica Marinelli

coordinadora de Normalización Química y otras tecnologías, Instituto Argentino de Normalización y Certificación (IRAM).

Marcelo Marzocchini

director Operativo del Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI).

Jorge Hierro

CEO en Salta Comunicación y Formación Digital.

Bernardo Hernández

director de Posiziona Tecnologías de la Información.

Vanesa Welsh

Profesor MBA, Coordinadora en Innovación industria4.0 FRGP UTN

Daniela Nancy Caggegi

empresaria, Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

Andrea Picasso

abogada especialista en impuestos.

José María Sferco

abogado Estudio Della Rocca-Piazza-Almarza (DPA).

Emiliano Zapata

director Nacional de Fortalecimiento Regional de la Economía del Conocimiento, Ministerio de Desarrollo Productivo.

Rubén Geneyro

presidente Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI).

Sergio Candelo

presidente Cámara de Empresas de Software y Servicios Informáticos de Argentina (CESSI).

Jorge Daniel Nieves

director de Innovación en VORTEX.

Flora Otero

gerente de Asuntos Ambientales CAA.

Juan Carlos Uboldi

presidente del Departamento Tributario ADIBA.

Julián Ocampo

empresario argentino, cofundador de Play For Fun, la tienda Nro. 1 de videojuegos de Argentina. Asesoría en marketing y negocios con emprendedores.

Laura Segura

gerente de Servicios a Socios y del Centro de Industria X, UIA.

Silvina Scarímbolo

especialista en relaciones laborales.

Antonio Quirós

coordinador Polo de Contenido Digital en Promálaga

Ramón Blasi Ras

presidente de la Asociación ARAPDIS, director Médico: CIS Salud Mental, director: Área de Rehabilitación Psicosocial Integral y Comunitaria, secretario general: Asociación Española de Psiquiatría Social.

Sinuhé Arroyo

fundador y actual CEO de TAIGER, pionera mundial en soluciones de automatización cognitiva, sede en Singapur.

Marcelo Arturo Cappiello

secretario general, Sindicato de Empleados, Capataces y Encargados de la Industria del Cuero.

Gustavo Risso

Gerente Comercial AFG

Matias De La Fuente

responsable de automatismo AFG

Cesar Nicolás

director del Instituto Tecnológico de Murcia de la UCAM.

Pamela Eleonora Ares

subsecretaría de Políticas de Inclusión en el Mundo Laboral, Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social.

Mariano Betanzos

presidente departamento Política Tributaria, Unión Industrial de la provincia de Buenos Aires (UIPBA).

Miguel García

director de la Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria (SPEGC).

Walter Rodríguez Esquivel

director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

Verónica Wejchenberg

presidenta Fondo de Garantías Buenos Aires

Sofía Soulez

CEO - Soaljo.

Paula Bibini

presidenta Unión Industrial de Salta.
En el marco de Somos Industria la Asociación de Industriales de la Provincia de Buenos...
TORNEO COPA GARRAHAN La Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA), Unión...
Hackathon Industria 4.0 En el marco de Somos Industria y del 3° Congreso Internacional de...

NOVEDADES