Día 1
Día 2
Día 3
Día 4
Día 5

1

Lunes 26 de Octubre

14.00 h. Apertura 3° Congreso Internacional Industria 4.0 y firma Acuerdo de colaboración Argentina - España.

Firma Acuerdo de colaboración entre el Ministerio de Industria y Comercio de España y el Ministerio de Desarrollo Productivo de la Nación Argentina, con la presencia de la Ministra de Industria, Comercio y Turismo de España, Da. María Reyes Maroto Illera; el Ministro de Desarrollo Productivo de la Nación Argentina, Lic. Matías Kulfas; y el Embajador argentino ante el Reino de España, Dn. Ricardo Alfonsín.

Inauguración 3° Congreso Internacional de Industria 4.0.

- Lic. Javier Collado, Director General del Instituto Cameral para la Creación y Desarrollo de la Empresa, Fundación INCYDE de España.

- Dn. Miguel Acevedo, presidente Unión Industrial Argentina (UIA)

- Ing. Agr. Gerardo Díaz Beltrán, presidente de la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (CAME)

- Lic. Sergio Candelo, presidente de la Cámara de la Industria Argentina del Software (CESSI) 

-  Ing. José Luis García, decano Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

- Mag. Ing. Juan Pablo Cosentino, decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Austral.

- Ing. Silvio Zurzolo, presidente de la Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA)

- Dn. Camilo Alberto Kahale, presidente Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA)

- Dr. Martín Rappallini, presidente Unión Industrial de la provincia de Buenos Aires (UIPBA)

- Pablo De Chiara, ministro de Ciencia y Tecnología de la provincia de Córdoba.

- Presentación Hackaton.

15.15 h. Panel 1: Industria 4.0: Un ecosistema para los emprendedores.

Modera:  Javier Montalbetti, presidente de la Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC)

- Lic. Jorge Hierro Álvarez, Director de Programas, consultor y profesor de la Fundación INCYDE de España.

- Ing. Bernardo Hernandez, Consultor en Fundación INCYDE de España.

15.55 h. Panel 2: Automatizar con sentido común.

Modera: Raúl Scaglia, vicepresidente regional Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA)

- Romina Verstraete, Marketing Manager at Quintino, Material Handling Solutions.

- Fernando Sachi, Southern Cone OEM Sales Manager at Rockwell Automation.

16.15 h. Panel 3: Futuro del negocio digital.

Modera: Silvio Zurzolo, presidente de la Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA)

- Juan Pablo Gerbi, Socio Gerente, Advenio Software.

16.30 h. Apertura oficial “Somos Industria”

Presenta: Federico Seeber, periodista.

- Dr. Martín Rappallini, presidente de la Unión Industrial de la provincia de Buenos Aires (UIPBA)

- Dn. Darío Parlascino, presidente de Red Parques Industriales Argentinos Asociación Civil. 

- Cdor. Guillermo Siro, presidente de la Confederación Económica de la provincia de Buenos Aires (CEPBA)

- Dn. Camilo Alberto Kahale, presidente de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA)

- Ing. Silvio Zurzolo, presidente de la Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA)

- Lic. Axel Kicillof, gobernador de la Provincia de Buenos Aires.

- Ing. José Luis García, decano Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

- Mag. Ing. Juan Pablo Cosentino, decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Austral.

- Lic. Augusto Costa, ministro de Producción, Ciencia y Tecnología de la provincia de Buenos Aires.

- Lic. Verónica  Wejchenberg, presidenta Fondos de Garantía Buenos Aires (FOGABA) 

- Ariel Aguilar, director Provincial de Desarrollo Territorial y Pymes, provincia de Buenos Aires. 

- Lic. Mariela Bembi, subsecretaria de Industrias PyMES y Cooperativas del Ministerio de Producción, Ciencia e Innovación Tecnológica de la provincia de Buenos Aires.

- Federico Otermín, presidente Honorable Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires.

17.30 h. Panel 4: Pymes tecnológicas argentinas que marcan tendencia en la Industria 4.0.

Modera: Silvio Zurzolo, presidente de la Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA)

- Ing. Pamela Scheurer, co-fundadora y directora de tecnología de Nubimetrics.

- Cdora. Stefania Mogno, directora de Metalúrgicas Mogno. 

18.00 h. Panel 5: Perspectiva de Amazon en Industria 4.0. 

Modera: Juan Pablo Cosentino, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Austral.

Módulo 1 "Futuro del trabajo: El impacto de la tecnología en el ámbito laboral"

- Lic. Lorena Zicker, Gerente Regional de Sector Público AWS Cono Sur.

Módulo 2 "Uso de inteligencia artificial en la nube para la creación de vehículos autónomos"

- Marcos Boaglio, Senior Solutions Architect AWS.

Módulo 3 "Uso de la nube en el desarrollo del robot para la automatización industrial"

- Camilo Buscaron, Cloud Robotics Open Source Technology & Strategy.

17.30 h. Panel 2: Pymes tecnológicas argentinas que marcan tendencia en la Industria 4.0

Modera: Juan Pablo Cosentino, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Austral.

- Ing. Juan Pablo Gerbi, socio Gerente en Advenio Software.

- Ing. Pamela Scheurer, co-fundadora y directora de tecnología de Nubimetrics.

- Cdora. Stefania Mogno, directora de Metalúrgicas Mogno. 

18.00 h. Panel 3: Perspectiva de Amazon en Industria 4.0. 

Modera: Juan Pablo Cosentino, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Austral.

Módulo 1 "Futuro del trabajo: El impacto de la tecnología en el ámbito laboral"

- Lic. Lorena Zicker, Gerente Regional de Sector Público AWS Cono Sur.

Módulo 2 "Uso de inteligencia artificial en la nube para la creación de vehículos autónomos"

- Marcos Boaglio, Senior Solutions Architect AWS.

Módulo 3 "Uso de la nube en el desarrollo del robot para la automatización industrial"

- Camilo Buscaron, Cloud Robotics Open Source Technology & Strategy.

Martes 27 de Octubre

10.00 h. Panel 1: Transición a la sostenibilidad: gestión de recursos y energías renovables. 

Modera: Raúl Scaglia, vicepresidente regional Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA)

- Arq. Silvina Carrizo, investigadora independiente CONICET.

- Ing. Cristian Wallace, Docente de Cátedra Termodinámica Técnica, Titular de Cátedra de Energías Renovables, Universidad Tecnológica Nacional (UTN)

- Ing. Pablo García, Coordinador académico de la Maestría en Energías Renovables y su Gestión Sustentable y Director ejecutivo del Laboratorio de Innovación y Desarrollo de Energías Renovables, en la Universidad Nacional del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (UNNOBA)



11.00 h. Panel 2: Digital Twin: Donde el mundo real y digital se fusionan. 

Modera: Juan Pablo Cosentino, Decano de la Facultad de Ingeniería, Universidad Austral.

- Mag. Ing. Benjamin Buteler, Director General de Engineering Simulation Scientific Software Argentina SA (ESSS Argentina) 

 

11.30 h. Panel 3: Inteligencia Artificial aplicada a la Industria 4.0: hacia el mantenimiento prescriptivo.

Modera: José Luis García, decano Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

- Físico Mauro Andreassa, Fundador,Big Learning, Instituto Mauá de Tecnologia y SENAI-SP, Brasil.

 

12.00 h. Panel 4: La formación de ingenieros para la sociedad 4.0.

Modera: José Luis García, decano Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

- Ing. José Basterra, presidente del Consejo Federal de Decanos de Ingeniería (CONFEDI)

- Ing. Daniel Morano, referente internacional del Consejo Federal de Decanos de Ingeniería (CONFEDI)

 

12.30 h. Panel 5: Pymes de base tecnológica que están trabajando la transformación digital.

Modera: Mauro Busso, director General, Cámara de la Industria Argentina del Software (CESSI)

- Dn. Adrián Lasso, Responsable de Innovación, Baufest.

- Ing. Lucas Roca, Director of Sales and Marketing de PK.

 

13 – 15 h. Break. 

 

15.00 h. Panel 6: El Operator 4.0: Una Visión Centrada en el Humano de la Cuarta Revolución Industrial.

Modera: Daniela González, presidenta de Jóvenes Empresarios de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (JEFEBA)

- Prof. David Romero, profesor e investigador en manufactura inteligente del Tecnológico de Monterrey, México. 

 

15.30 h. Panel 7: Herramientas para la Economía Digital.

Modera: Daniela González, presidenta de Jóvenes Empresarios de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (JEFEBA)

- Da. Victoria Blazevic, Brand & Communications Manager, Tiendanube.

- Dn. Federico Nano, Founder y CEO de El Callao, Co-fundador de Monedero, la primera billetera digital de Latinoamérica. 

- Ing. Roberto Dumerauf, CEO CAME Pagos.

 

16.00 h. Panel 8: El potencial de los deportes electrónicos eSport.

Modera: Guido González, vicepresidente de Jóvenes Empresarios de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (JEFEBA)

- Dn. Lucas Guillermon, CEO ODIN Gaming. 

- Ignacio Lonzieme, Secretario General de la Unión Informática.

Acompaña Javier Montalbetti, presidente de la Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC)



16.30 h. Panel 9: Tecno Sapien: Alarma sobre la brecha digital de género.

Modera:  Guido González, vicepresidente de Jóvenes Empresarios de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (JEFEBA)

- Lic. Ana Basco, Especialista en Integración del Instituto para la Integración de América Latina y el Caribe (INTAL) del Banco Interamericano de Desarrollo (BID)

- Lic. Andrea Catalano, periodista especializada en informática.

- Ing. Marina Rosso Siverino, vicepresidenta del Centro Argentino de Ingenieros (CAI)

 

17.00 h. Panel 10: Democratización de acceso a la tecnología por pymes a través de la nube.

Modera: Guido González, vicepresidente de Jóvenes Empresarios de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (JEFEBA)

- Ing. Alfonso Amat, Head of Startup Business Development, LatAm AWS.

 

17.30 h. Panel 11: ¿Optimizar o transformar? La encrucijada estratégica y experiencias de quienes se adelantaron a hacer camino.

Modera: Sebastián Reaño, secretario general de Jóvenes Empresarios de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (JEFEBA)

- Lic. Federico Insausti, Connectivity/UX Manager, José M. Alladio e Hijos S.A.

- Ing. Gabriel Mainero, gerente Departamento de Informática, Pauny S.A.

- Dra. Ing. Lourdes Perea Muñoz, profesora Asociada Centro de Industria 4.0 Universidad Austral.

- Mag. Daniel Suarez Anzorena, director del Centro de Industria 4.0 Facultad de Ingeniería Universidad Austral.

 

18.00 h. Panel 12: Casos de éxito de pyme industrial en Argentina.

Modera: Sebastián Reaño, secretario general de Jóvenes Empresarios de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (JEFEBA)

- Ing. Gustavo Guitera, Business Developer & Industrial IT Solutions Specialist en Siemens Industry.

- Lucas De Cecco, director de Diseño Descar Argentina SRL. 

 

18.30 h. Panel 13: El impacto de la cuarentena en los modelos de datos.

Modera: Sebastián Reaño, secretario general de Jóvenes Empresarios de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (JEFEBA)

- Juan Pablo Cornejo,Gerente de IT de Customer Experience y Data Analysis, Andreani.

- Lucas Tapia, Chief of Data Analysis, Andreani.

Miércoles 28/10

10.00 Panel 1: Digitalización, talento y emprendimiento: Un reto ineludible.

Modera: Javier Montalbetti, presidente de la Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC)

- Lic. David Cierco, Director General de Red.es. 

- Dr. Emilio Corchado, CEO y Fundador de Startup OLÉ.

- José María Párraga, subdirector general de INCYDE.

- Pablo Valderrama,Manager, 3D Factory Incubator.

11.00 h. Panel 2: Building I40 applications. Why connectivity matters.

Modera: Walter Rodríguez Esquivel, director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

- Dr. Daniel Grossmann, Profesor, Technische Hochschule Ingolstadt- (THI), Alemania. 

11.30 h. Panel 3: Robotics & Automation y sus aplicaciones para una Industria 4.0.

Modera: Walter Rodríguez Esquivel, director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

- Ing. Pablo Fornillo, responsable de ventas para ConoSur Kuka Robotics.

12h. Panel 4: La Universidad y la Industria 4.0: investigación y emprendedores.

Modera: Noemí Brenta, docente e investigadora en UBA y UTN FRGP y Walter Rodríguez Esquivel, director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

- Dr. Juan Toloza, Socio Fundador Tecnología Linda S.R.L.

- Rocío Peña, Tesista del MBA, Escuela de Posgrado de UTN FRGP.

- Ariel De Maio, Tesista del MBA, Escuela de Posgrado de UTN FRGP.

- Ing. Joel Atia, co-funder, ITPort. 

12.30 h. Panel 5: Hiperconectividad: Qué aportan las redes de fibra óptica a la transformación digital.

Modera: Walter Rodríguez Esquivel, director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

- Ing. Eduardo Schmidberg, coordinador de subcomisión de Fibra Óptica, Consejo Profesional de Ingeniería de Telecomunicaciones, Electrónica y Computación (COPITEC)

13 -14.30h. Break.

14.30 h. Panel 6: Teórico práctico para pymes: Diagnóstico 4.0: conocé cómo adoptar y potenciar tu empresa a la industria 4.0.

Modera:  Sergio Drucaroff, Líder Proyecto Unión Industrial Argentina, Centro de Industria X, UIA-Accenture.

- Lic. Damián Testori, Centro de Industria X, UIA- Accenture, Jefe de Asesores del ministerio de Producción y Trabajo, Coordinador de Ecosistema PyME.

- Ing. Davide Rossini, experto en Tecnologías de Gestión.

15.30 h. Panel 7: Usando internet de las cosas IOT. Computación en la nube y aprendizaje automático para mantenimiento predictivo.

Modera: Tomás Karagozian, Director de TN& Platex y presidente UIA Joven.

- Ing. Ariel Kirsman, Solutions Architect, AWS.

- Ing. Julio Marconi, Gerente de Grandes Cuentas, Dirección de Servicios al Cliente Edenor.

- Ing. Nicolás Vega, cofounder de Weeot.

16.00 h. Panel 8: Mesa de Agroindustria: Colaboración en Transformación Digital.
Moderan: Alejandro Chapero, director de Transferencia Tecnológica y Posgrados de la Facultad de Ingeniería Universidad Austral y Fernando Sibilla, secretario de Industria del ministerio de Industria, Comercio y Minería de la provincia de Córdoba.

- Ing. Fernando Zaragosí, gerente de Ingersoll Argentina S.A y presidente de la Asociación de Fabricantes de Maquinaria Agrícola y Agrocomponentes de la provincia de Córdoba (AFAMAC) 

- Ing. Ricardo Ruival, presidente de la Cámara de Industrias Informáticas, Electrónicas y de Comunicaciones del Centro de Argentina (CIIECCA)

- Ing. Lisandro Tron, Ceo y fundador de FERTEC y GRUPO NORT.

- Cdora. Lic. Rosana Negrini, presidenta de Agrometal S.A

17.00 hs. Panel 9: Herramientas para una travesía tecnológica. Soluciones 4.0.

Modera: Silvio Zurzolo, presidente Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA) y Mauro Busso, director General, Cámara de la Industria Argentina del Software (CESSI)

- Gustavo Solima, director para Latinoamérica, Oracle.

- Fernando Andrés, Director de  Negocios y Grandes Empresas, Microsoft Argentina. 

17.45 h. Panel 10: De los Datos al Conocimiento.

Modera:  Gastón Gadea, director de la Carrera Ingeniería Informática, Universidad Austral.

- Ing. Emilio Lopez Gabeiras, vicepresidente de Salesforce.

18.15 h. Panel 11: Expectativas de la Industria Nacional. 

Modera: Silvio Zurzolo, presidente Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA)

- Lic. Ariel Schale, secretario de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa del Ministerio de Desarrollo Productivo de la Nación Argentina.

18.30 h. Panel 12: La economía del conocimiento, un factor relevante para impulsar el desarrollo con perspectiva federal.

Modera: Silvio Zurzolo, presidente Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA)

- Lic. María Apólito, subsecretaria de Economía del Conocimiento del ministerio de Desarrollo Productivo de la Nación Argentina.

- Dr. Rubén Geneyro, presidente del Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI)

- Lic. Fernando Peirano, presidente de la Agencia Nacional de Promoción científica y tecnología dependiente del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación (ANPCyT)

10.00 h. Panel 1: PyMEs 4.0: la logística como clave de éxito.

Modera: Carlos Cappelletti, vicepresidente, Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA)

- María José Cugniet, Gerente de Marketing  Servicios Digitales y Comercio electrónico, Correo Argentino.

-Lic. Flavio Burbinski, Gerente de Marketing, Logística, Paquetería Nacional e internacional y Digitalización, Correo Argentino.

10.30 h. Panel 2: Parques tecnológicos y científicos como políticas de innovación: caso APTE España.

- Felipe Romera, presidente Asociación de Parques Científicos y Tecnológicos de España (APTE)

11.00 h. Panel 3: Formación para la Industria 4.0.

Moderan: Carlos Cappelletti, vicepresidente, Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA) y Sebastián Luna, coordinador de Tecnología e Innovación de la AHK Argentina.

- Ing. Hernán López, Business Area Manager Phoenix Contact y vicepresidente AHK Joven. 

- Mag. María Laura Pan Nogueras, Directora Académica del Programa de Industria 4.0 de la Facultad de Ingeniería, Universidad Austral. 

11.30 h. Panel 4: Desafíos de la Transformación Digital en África.

Modera:  Javier Montalbetti, presidente de la Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC)

- Lic. Luis Padrón López,Secretario General , Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de Gran Canaria.

12.00 h. Panel 5: Economías regionales 4.0 incorporación de Tecnología I+D con eje en la sustentabilidad.

Modera: Emiliano Zapata, director Nacional de Fortalecimiento Regional de la Economía del Conocimiento del Ministerio de Desarrollo Productivo.

- Ing. Luis Lichowski, ministro de Industria de la provincia de Misiones.

- Lucas Romero, diputado provincial de la Cámara de Diputados provincia de Misiones.

- Federico Sedevich, secretario de Nuevas Tecnologías y Economía del Conocimiento del Ministerio de Ciencia y Tecnología de la provincia de Córdoba.

- Dis. Ind. Marina Andrea Baima, secretaria de Ciencia, Tecnología e Innovación de la provincia de Santa Fe.

- Jordi Llinares, subdirector General de Digitalización de la Industria y Entornos Colaborativos, Dirección General de Industria y de la Pequeña y Mediana Empresa de España.

13 – 15 h. Break.

15.00 h. Panel 6: Polos, Clusters y Parques Tecnológicos en la Argentina.

Modera: Carlos Cappelletti, vicepresidente, Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA)

- Pablo Menna, Socio Gerente de Integral Software SRL, Cámara de la Industria Argentina del Software (CESSI)

15.30 h. Panel 7: Tecnologías que transforman.

Modera: Guillermo Siro, presidente de la Confederación Económica de la provincia de Buenos Aires (CEPBA)

- Dra. Rosana Matuk, profesora adjunta de la Universidad Nacional de Luján. 

- Ing. Alejandro Airoldi, CTO Smart Minds SAS.

- Lic. José Tamborenea, presidente de la Cámara Argentina de Industrias Electrónicas, Electromecánicas y Luminotécnicas (CADIEEL)

16.15 h. Panel 8: Incorporación de tecnología para la gestión productiva.

Modera: Guillermo Siro, presidente de la Confederación Económica de la Provincia de Buenos Aires (CEPBA)

- Lic. Nicolás Eliçabe, Director General en Instituto Argentino de Normalización y Certificación (IRAM)

- Ing. Diego Príncipi, Secretario general de la Confederación Económica de la Provincia de Buenos Aires (CEPBA)

- Daniel Jose  Millán, Socio Gerente Millanel Cosmética SRL.

17.00 h. Panel 9: Know How Aeroespacial  y su transferencia a otras industrias.

Modera: Federico Sedevich, secretario, Nuevas Tecnologías de la provincia de Córdoba, y Alejandro Chapero, director de Transferencia Tecnológica y Posgrados de la Facultad de Ingeniería Universidad Austral.

- Ing. Mirta Susana Iriondo, presidenta de la Fábrica Argentina de Aviones (FAdeA)

- Dr. Marcelo Oglietti, subgerente de Formación, Comisión Nacional de Actividades Espaciales (CONAE)

- Ing. Clara Quintana, operaciones  INVAP.

- Ing. Sebastián Serrudo, Federación Argentina de Entidades de Arquitectos (FADEA)

- Dr. Javier Siman, Desarrollos Tecnológicos Argentina (DTA SA)

- Lic. Javier Proyector, Cofounder de ASCENTIO TECHNOLOGIES.

17.45 h. Panel 10: Desafío tecnológico en las entidades e inclusión financiera de la mujer. 

Modera: María Laura Teruel, Directora Comercial PLUSMAR y presidenta Mujeres Empresarias de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (MEFEBA)

- Lic. Ana Basco, Especialista en Integración del Instituto para la Integración de América Latina y el Caribe (INTAL) del Banco Interamericano de Desarrollo (BID)

- Cdora. Luciana Blasucci, presidenta de UIPBA Joven, Unión Industrial de la provincia de Buenos Aires  (UIPBA)

- Da. Daniela González, presidenta de Jóvenes Empresarios Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (JEFEBA)

- Lic. Verónica Wejchenberg, presidenta del Fondo Garantías Buenos Aires (FOGABA)

18.25 h. Panel 11: Políticas público-privadas para la reducción de la brecha de género.

Modera: María Laura Teruel, Directora Comercial PLUSMAR y presidenta Mujeres Empresarias de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (MEFEBA)

- Lic. Marysol Rodríguez, secretaria de UIA Joven, Unión Industrial Argentina (UIA)

- Lic. Mariela Bembi, subsecretaria de Industrias PyMES y Cooperativas del ministerio de Producción, Ciencia e Innovación Tecnológica de la provincia de Buenos Aires.

Viernes 30/10

10.00 h. Panel 1: Mesa automotriz: Articulación Cadena de valor automotriz en el contexto Industria 4.0.

Moderan: Walter Rodríguez Esquivel, director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP, y Pablo de Chiara, ministro de Ciencia y Tecnología del Gobierno de la Provincia de Córdoba. 

Módulo 1 "Presentación: Nuevas tecnologías para la transformación digital"

- Dn. Eduardo Accastello, ministro de Industria, Comercio y Minería del gobierno de la provincia de Córdoba.

Módulo 2 “Integración tecnológica, cadena de valor automotriz”

- Lic. Gabriela Martínez Barnes, Autopartista Famma Automotive SA.

Módulo 3 “Nuevas tecnologías para la movilidad”

- Lic. Fernando Díaz, Gerente Equipo Original, Bosch.

Módulo 4 “Transformación Digital: el rol de la cultura frente a los nuevos paradigmas”

- Ing. Gastón Vainer, Gerente de Lanzamientos e Ingeniería industrial, Ford Argentina.

Módulo 5 “Industria Automotriz: camino hacia una fábrica inteligente”

- Ing. Marcel Aun, Head of Manufacturing Fiat Chrysler Automobiles (FCA)

Módulo 6 “Digitalización de la industria como herramienta para la competitividad”

- Ing. Celso Placeres, Operations Director, Volkswagen Group Argentina (VWA)

Módulo 7 “La transformación digital en Nissan” 

- Ing. Franco A. Scillia Thost, Product Leader, Nissan.

Módulo  8 “ Implementación Industria 4.0 en Renault Groupe”

- Ing. Lucas Argañaraz, Business Relationship Manager, Renault Argentina SA.

Módulo 9 “Integración tecnológica, cadena de valor automotriz”

- Ing. Tomás Piantoni, Director Industrial, Maxion Montich.

Módulo 10 “Articulación Cadena de valor automotriz en el contexto Industria 4.0” 

- Adrián Pérez, Director de planta Pacheco de Ford Argentina. 

- Ing. Celso Placeres, Operations Director, Volkswagen Group Argentina (VWA)

- Ing. Marcel Aun, Head of Manufacturing, FCA.

- Ing. Franco A. Scillia Thost, Product Leader, Nissan.

- Ing. Lucas Argañaraz, Business Relationship Manager, Renault Argentina SA.

13 – 15 h. Break.

15.00 h. Panel 2: Digitalización de la red eléctrica.

Modera: Nicolás Palma, protesorero de la Asociación de Industriales de la Provincia de Buenos Aires (ADIBA) 

- Ing. Pablo Pérez, Gerente de Distribución, Dirección de Operaciones Edenor.

15.30 h. Panel 3: Mesa Industria 4.0. Ministerio de Desarrollo Productivo de la Nación Argentina.

Modera: Emiliano Zapata, director Nacional de Fortalecimiento Regional de la Economía del Conocimiento, ministerio de Desarrollo Productivo.

- Lic. María Apólito, subsecretaria de Economía del Conocimiento del ministerio de Desarrollo Productivo de la Nación Argentina.

- Lic. Sergio Candelo, presidente de la Cámara de la Industria Argentina del Software (CESSI)

- Lic. José Tamborenea, presidente de la Cámara Argentina de Industrias Electrónicas, Electromecánicas y Luminotécnicas (CADIEEL)

- Lic. Sebastián Luna, Coordinador del Área de Tecnología e Innovación de la AHK Argentina.

- Ing. Silvio Zurzolo, presidente de la Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA)

- Ing. José Luis García, Decano Universidad Tecnológica Nacional FRGP

- Mag. Ing. Juan Pablo Cosentino, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Austral.

- Dn. Javier Montalbetti, presidente de la Cámara Empresaria de Tecnología, Informática y Comunicaciones (CETIC)

- Diego Coatz, Director Ejecutivo, Unión Industrial Argentina (UIA)

16.30 h. Panel 4: Conectividad como infraestructura para la Industria 4.0 en Parques Industriales y Tecnológicos.

Modera: Nicolás Palma, protesorero de la Asociación de Industriales de la Provincia de Buenos Aires (ADIBA)

- Diego Janse - Gerente de Nuevos Negocios - Metrotel.

- Orador invitado: Luis Simsic - Senior Account Manager - BGH Tech Partner., Metrotel

17.00 h. Panel 5: Batallas de Journey 4.0.

Modera: Nicolás Palma, protesorero de la Asociación de Industriales de la Provincia de Buenos Aires (ADIBA) y Pablo Parola.

- Elcio Brito, Ph.D, Director de Operaciones de Tecnológicas Integração de Sistemas Ltda (SPI), Brasil. 

17.30 h. Panel 6: Producción de semillas en Bayer: camino a la Industria 4.0.

Modera: Juan Pablo Cosentino, decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Austral.

- Ing. Agr. Sebastián Lisanti, Global Data & Analytic SME, Bayer.

17.50 h. Panel 7: Transformación digital en la cadena de valor.

Moderan: Mag. Daniel Suarez Anzorena, director del Centro de Industria 4.0 Facultad de Ingeniería Universidad Austral y Dra. Ing. Lourdes Perea Muñoz, profesora Asociada Centro de Industria 4.0 Universidad Austral.

- Leandro Chiesa, Gerente de Estrategia de Operaciones PepsiCo.

- Santiago Curutchet, líder de Supply Chain PepsiCo Argentina. 

18.10 h. Panel 8: Conversando sobre la innovación en los negocios digitales y la nueva normalidad.

Entrevistan: Silvio Zurzolo, presidente Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA) y Martín Rappallini, presidente Unión Industrial de la provincia de Buenos Aires (UIPBA) 

- Lic. Juan Martín de la Serna, CEO, Mercado Libre Argentina.

Cierre

- Ing. José Luis García, Decano Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

- Mag. Ing. Juan Pablo Cosentino, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Austral.

- Ing. Silvio Zurzolo, presidente Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA)

- Dn. Camilo Alberto Kahale, presidente Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA)

- Dr. Martín Rappallini, presidente Unión Industrial de la provincia de Buenos Aires (UIPBA)

- Ignacio Lonzieme, Secretario General de la Unión Informática.