Miércoles 24 - Día Federal

Panel Córdoba 4.0: Nuevas Tecnologías para la transformación productiva.

Federico Sedevich

secretario de Nuevas Tecnologías y Economía del Conocimiento, Ministerio de Ciencia y Tecnología de la provincia de Córdoba.

Consuelo Escribano Martínez

directora de Economía del Conocimiento del Ministerio de Ciencia y Tecnología de la provincia de Córdoba, politóloga y estudiante de posgrado en Gestión de Tecnologías Innovadoras.

Fernando Sibilla

secretario de Industria del Ministerio de Industria, Comercio y Minería de la provincia de Córdoba.

Panel Mendoza: Programa Industria 4.0 y Transformación Digital. Lecciones aprendidas y propuestas.

Federico Morábito

Director de Innovación & Desarrollo Económico en el Gobierno de la Provincia de Mendoza, Argentina. y Director Ejecutivo de la Agencia Mendocina de Innovación, Ciencia y Tecnología

Panel Misiones: Ecosistemas de Conocimiento

Flavia Lorena Morales

diputada nacional de la provincia de Misiones.

Panel Chaco: Tecnología Indispensable para Directores de Empresas.

Martín Escudero

presidente del Polo Tecnológico de la provincia de Chaco.

Panel Salta: Economía del conocimiento como herramienta de aproximación a la i4.0. Escalando la matriz productiva pyme.

Roberto Hernández

presidente de Grupo La te Andes S.A. (GEOMAP-CONICET); 1° Vocal fundador del Cluster Tecnológico Salta; representante en el Consejo Asesor por La Te andes en Agencia de Promoción Científica y Tecnológica de la provincia de Salta.

Panel: Redes de Comunicación como pilar fundamental de la Industria 4.0.

Hernán Bertotto

gerente de Tecnología AUTEXOPEN.

Panel: Digital Twins. Modelos digitales en procesos industriales.

Lucas De Cecco

director de Descar Argentina.

Panel: Realidad de los Parques Industriales de la provincia de Santa Fe.

Sebastián Alesio

presidente del Parque Industrial San Lorenzo.

Jorge Faccioli

presidente de ACIAR (Asociación Civil Industriales Agrupados Reconquista), Ex-Ente Parque Industrial Reconquista

Panel: Plataforma de gestión integral 4.0. Caso MAPSA.

Fabricio Henriquez

gerente Técnico, MAPSA.

Panel: Weeot: IOT Simple para la Industria 4.0.

Joel Atia

director de It Port, CETIC.

Panel: Papatronica: un dispositivo de código abierto para disminuir las pérdidas y mejorar la calidad de los alimentos

Luciano Velázquez

docente e investigador de la Facultad de Ciencias Agrarias de la UNMdP.

Panel: Polo IT Pasado, Presente y futuro de la Transformación Digital.

Fernando Rubio

presidente de Hipernet SA, protesorero del Polo IT de Buenos Aires.

Panel: Incorporación de Simulador de Vuelo en la Fuerza Aérea Argentina.

Gustavo David Calfin

jefe de Escuadrón Mantenimiento Mayor, Fuerza Aérea Argentina.

Santiago Luis Martín

jefe de Grupo Técnico Escuela de Aviación Militar, Fuerza Aérea Argentina.

Panel: Robótica hacia la industria 4.0.

Pablo Fornillo

responsable de Ventas y Marketing de Robótica y Soluciones en Automatización con Robots industriales, Kuka Robótica.

Panel: Industria 4.0 presente en la smart grid y en procesos productivos de industrias primarias.

Javier Proyector

director Ascentio technologies.

Juan Aparicio

gerente de División Energía Ascentio technologies

Panel: Experto Digital: ¿Qué es?

Gustavo Guitera

Digital Enterprise & Consulting Head – South America w/o Brazil en Siemens, actualmente lidera el grupo regional de Siemens de Consultoría y Transformación Digital para la industria de Latinoamérica.

Panel: Diagnóstico 4.0: ¿Qué sigue?

Gustavo Guitera

Digital Enterprise & Consulting Head – South America w/o Brazil en Siemens, actualmente lidera el grupo regional de Siemens de Consultoría y Transformación Digital para la industria de Latinoamérica.

Jueves 25 - Día Presencial

Panel: Maturity Center Industria 4.0. Diagnóstico e Implementación de Roadmap.

Marcel Hagemann

Senior Consultant Digital Transformation, Industrie 4.0, Maturity Center I RWTH Aachen Campus.

Daniel Suarez Anzorena

director del Centro de Industria 4.0 Facultad de Ingeniería Universidad Austral.

Panel: Las economías digitales y experiencias internacionales de colaboración.

Max Trejo

secretario general Organización Internacional de Juventud por Iberoamérica (OIJ).

Antonio Quirós

coordinador Polo de Contenido Digital en Promálaga.

Panel: La transformación, las PyMEs y la Industria

Sebastián Aveille

gerente Comercial Segmento Pymes Microsoft Argentina.

Panel: Ruta X: Camino a la transformación digital de las PyMES.

Laura Segura

gerente de Servicios a Socios y del Centro de Industria X, UIA.

Sergio Drucaroff

líder de Proyecto Centro Industria X UIA-ACCENTURE.

Panel: UCAM HiTech Industria e Investigación en Salud, Deporte y Alimentación.

Cesar Nicolás

director del Instituto Tecnológico de Murcia de la UCAM.

Panel: 5G: Modelo de Negocios y casos de uso para industrias verticales.

Martín Wessel

senior mobile business developer en Intraway Corporation.

Norberto Martínez

director comercial en ZTE Corporation.

Silvina Imbrogno

responsable del negocio de comunicaciones industriales de Siemens para Argentina y Uruguay.

Lanzamiento Plataforma PyME

Panel: Desarrollo de soluciones cognitivas para beneficio de la humanidad.

Sinuhé Arroyo

fundador y actual CEO de TAIGER, pionera mundial en soluciones de automatización cognitiva, sede en Singapur.

Panel: Ciencia de datos: aplicación en la industria 4.0 y en los negocios.

Jorge Hierro

CEO en Salta Comunicación y Formación Digital.

Bernardo Hernández

director de Posiziona Tecnologías de la Información.

Panel: Implementando la Transformación Digital: Caso Ternium.

Eugenio Maranghello

director de Sistemas Argentina, Ternium.

Panel: El desafío de acompañar a las empresas en su adaptación digital.

Leonardo Coca

director de Negocios B2B, Telecom.

Panel: Elementos de inclusión social, el mundo laboral versus la salud mental.

Ramón Blasi Ras

presidente de la Asociación ARAPDIS, director Médico: CIS Salud Mental, director: Área de Rehabilitación Psicosocial Integral y Comunitaria, secretario general: Asociación Española de Psiquiatría Social.

Panel: Acoso y violencia en el mundo del trabajo: una mirada tripartita sobre sus implicancias y alcances.

Silvina Scarímbolo

especialista en relaciones laborales.

Marcelo Arturo Cappiello

secretario general, Sindicato de Empleados, Capataces y Encargados de la Industria del Cuero.

Pamela Eleonora Ares

subsecretaría de Políticas de Inclusión en el Mundo Laboral, Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social.

Panel: Aplicación de la robótica en la industria 4.0.

Nicolás Cilli

integrante de la Cátedra de Práctica profesional supervisada I y II, y de Tecnología I de la carrera de Ingeniería Industrial, Universidad de Morón.

Panel: ¿Cómo optimizar el Comercio Internacional? Servicios y actores claves.

Martín Poggi

Ingeniero Industrial, director de Promoción y Desarrollo de Exportaciones de la Provincia de Buenos Aires.

Rodrigo Puertolas

director de Proyectos VUCE.

Pablo Pardal

vicepresidente del Centro de Despachantes de Aduana.

Marcelo Ravida

secretario del Centro de Despachantes de Aduana.

Panel: Políticas de Género, Diversidad e Inclusión en Parques Industriales.

María Lía Ghelfi

coordinadora de Género de Red Parques Industriales, partícipe de la Comisión de Género y Diversidad de la UIA e integrante de la mesa fundadora de RedMIA - Mujeres de la Industria Argentina.

Fernanda Tartarelli

gerente del Grupo Tartarelli.

Bernardo Lavista Llanos

presidente Duorum Desarrollos.

Laura Camps

administradora PI Moreno.

Panel: Nuevos Desarrollos de Parques Industriales. Reordenamiento territorial urbano: uso industrial provincia de Buenos Aires y AMBA. Casos de éxito.

Leonardo Wagner

director ejecutivo Parque Industrial La Bernalesa, Quilmes.

Ignacio Francou

gerente Comercial ARbox Desarrollos SA, complejos para Pymes dentro de un Parque Industrial.

Viernes 26 - Día Presencial

Daniela Nancy Caggegi

empresaria, Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

Panel: Innovando de la mano de un startup. La colaboración intersectorial como motor de la innovación.

Alfonso Amat

Head of Startup Business Development, Amazon Web Services (AWS) LATAM.

Panel: La Transformación Digital en el Estado: caso de éxito Municipalidad de Escobar.

Natalia Wolaniuk

secretaría de contravencional, Municipalidad de Escobar.

Pablo Giordano

secretario de Ingreso Públicos, Municipalidad de Escobar.

Guillermina Capomasi

secretaría de Hacienda, Municipalidad de Escobar.

Panel: Área T.R.E.S - Tecnología Recreativa Educativa y Social.

Isaúl Wilner

subsecretario de Industria, Producción, Ciencia y Tecnología de la Municipalidad de Carlos Casares.

Panel: Smartenance: Gestión digital del mantenimiento en la industria argentina.

Ernesto Lynch

director Fundador de BURITEC SRL.

Panel: Technische Hochschule Ingolstadt THI ciudad Ingolstadt, Universidad de Alemania.

Daniel Grossmann

profesor, Technische Hochschule Ingolstadt- (THI), Alemania.

Panel: Industria 4.0, Machine Learning y Principios de Computación Cuántica: la importancia de la inteligencia artificial entre los pilares de la industria 4.0 y cómo se optimizará con la llegada de la computación cuántica.

Mauro Andreassa

Físico, Fundador, Big Learning.

Panel: La industria 4.0 como solución comercial: el caso del norte salteño.

Gabriela Martinich

propietaria y directora técnica de Farmacia Avenida, Tartagal, provincia de Salta.

Panel: Caso de éxitos Pyme en la Industria 4.0.

Gustavo Risso

Gerente Comercial AFG

Matias De La Fuente

responsable de automatismo AFG

Panel: La transformación digital en la forma de hacer negocios y cambios de hábito en los consumidores.

Diego Urfeig

director ejecutivo de la Cámara Argentina de Comercio Electrónico (CACE), socio y consultor de la agencia Locus.

Raúl Crudele

presidente de la Cámara Argentina de IoT (CaIoT), vicepresidente de la Cámara Argentina de Internet (CABASE).

Panel: Qué hacer ante el desafío 4.0.

José Tamborenea

presidente Cámara Argentina de Industrias Electrónicas Electromecánicas y Luminotécnicas (CADIEEL).

Verónica Marinelli

coordinadora de Normalización Química y otras tecnologías, Instituto Argentino de Normalización y Certificación (IRAM).

Marcelo Marzocchini

director Operativo del Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI).

Panel: La situación y perspectivas de las pymes bonaerenses frente a la Industria 4.0: una investigación exploratoria CII4.0 – UTN, FRGP y ADIBA.

Walter Rodriguez Esquivel

director de Posgrado, Universidad Tecnológica Nacional FRGP.

Noemí Brenta

directora del Centro de Investigaciones e Innovación en Industria 4.0 de UTN FRGP, Coordinadora académica e investigadora del Instituto de Estudios Históricos, Económicos, Sociales e Internacionales del Conicet.

Vanesa Welsh

Profesora MBA, Coordinadora en Innovación industria 4.0 FRGP UTN

Panel: Ford Argentina, mirada hacia el futuro de la Industria Automotriz.

Carlos Adrián Pérez

director de Manufactura FORD Argentina, Planta General Pacheco.

Panel: Implicancias de la COP26 en las industrias.

Flora Otero

gerente de Asuntos Ambientales CAA.

Elena Morettini

Sustainable Business Studio Director Globant.

Panel: Acciones de impulso a la industria 4.0 en Gran Canaria.

Miguel García

director de la Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria (SPEGC).

Panel: Programa productividad 4.0.

Emiliano Zapata

director Nacional de Fortalecimiento Regional de la Economía del Conocimiento, Ministerio de Desarrollo Productivo.

Rubén Geneyro

presidente Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI).

Panel: Transformación digital para tiempos desafiantes.

Sergio Candelo

presidente Cámara de Empresas de Software y Servicios Informáticos de Argentina (CESSI).

Jorge Daniel Nieves

director de Innovación en VORTEX.

Panel: Comprendiendo la importancia de las redes sociales y su incidencia.

Julián Ocampo

empresario argentino, cofundador de Play For Fun, la tienda Nro. 1 de videojuegos de Argentina. Asesoría en marketing y negocios con emprendedores.

Panel: 5G, una herramienta clave para la Industria 4.0.

Alejandro Adamowicz

director regional de Estrategia y Tecnología, GSMA Latinoamérica.

Panel: La problemática de las tasas municipales en las PYMES Bonaerenses.

Mariano Betanzos

presidente departamento Política Tributaria, Unión Industrial de la provincia de Buenos Aires (UIPBA).

Daniela Nancy Caggegi

empresaria, Asociación de Industriales de la provincia de Buenos Aires (ADIBA).

Andrea Picasso

abogada especialista en impuestos.

José María Sferco

abogado Estudio Della Rocca-Piazza-Almarza (DPA).

Juan Carlos Uboldi

presidente del Departamento Tributario ADIBA.

Panel: Estrategia y desarrollo de la transformación digital en la industria pyme argentina.

Verónica Wejchenberg

presidenta Fondo de Garantías Buenos Aires

Stefanía Mogno

presidenta Jóvenes Empresarios de la Cámara de Industria y Comercio de La Matanza, creadora InFilo, empresa Metalúrgica Mogno.

Sofía Soulez

CEO - Soaljo